Классификации складчатых комплексов по их морфологии

Наука » Геология
Классификации складчатых комплексов по их морфологии в плане учи­тывают «степень заполнения» геологического пространства складками и взаимное расположение осей складок.По степени заполнения пространства выделяют следующие типы складчатых комплексов:
• полная, или голоморфная, при которой весь блок «заполнен» складками;
• прерывистая, или идиоморфная складчатость характеризуется тем, что в пределах блока земной коры наблюдаются отдель­ные, не связанные между собой складки ;
• промежуточная складчатость проявлена по площади неравно­ мерно, обычно этим термином обозначают гребневидную или килевидную складчатость .
Границы между этими типами не всегда можно обозначить точно. На­ пример, складчатость в Аппалачах, в плане выгля­дит вполне голоморфной, и только на разрезе проявляется ее гребневидное строение. Причины появления отдельных идиоморфных складок также не всегда очевидны. Наклонные складки, наблюдающиеся на фоне горизон­тально залегающих толщ Восточно-Европейской плиты в районе пристани Тетюши , имеют северную вергентность, что исключает их фор­мирование под воздействием ледника во время оледенения (ледники дви­гались с севера, следовательно, вергентность сформированных ими складок могла быть только южной!). По одной из версий (устное сообщение проф.
А.С. Алексеева) эти складки могли быть образованы в результате ударного воздействия крупного метеорита, как краевая структура астроблемы.
По взаимному расположению осей складок и ундуляции их шарниров принято выделять три типа «складчатостей»: параллельную, кулисную и хаотическую. При параллельной складчатости оси складок конформны (параллельны) друг другу, а соседние одноименные складки расположе­ны рядом друг с другом, т.е. их шарниры ундулируют одинаково — в одной фазе . Кулисная складчатость, вероятно, является самой распространенной и отличается тем, что при конформности осей складок соседние одноименные складки располагаются кулисно по отношению друг к другу, т.е. шарниры ундулируют в «противофазе» .
Хаотическая складчатость характеризуется разноориентированными осями складок , что бывает связано либо с глыбовым ти­пом складок, либо с наложением нескольких фаз складчатости.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.