Складчатые комплексы

Наука » Геология
Складчатым комплексом называют совокупность смежных складок, обладающих общими морфологическими и генетическими характери­стиками и сформированных в единых динамических условиях. Пода­вляющее большинство складок входит в состав складчатых комплексов, единичные, разрозненные складки весьма редки. Морфология склад­чатых комплексов в разрезе и в плане описывается с помощью соот­ветствующих геометрических характеристик складок, слагающих ком­плекс. Кроме того, складчатые комплексы имеют собственные геоме­трические характеристики, наиболее важными из которых являются «вергентность» (для описания особенностей их морфологии в разрезе) и «виргация» (для описания особенностей их морфологии в плане). Вирга­цией (от virga [лат.] — ветка) называют веерообразное расхождение пуч­ка расщепляющихся складок, проще говоря — разветвление осей скла­док . О вергентности говорят тогда, когда часть складча­того комплекса (или весь складчатый комплекс) состоит из наклонных и/или опрокинутых складок с общим направлением падения осевых по­верхностей. При этом направлением вергентности считается направление воздымания осевых поверхностей, т.е. направление их «завала» от верти­кального положения.Морфологические классификации складчатых комплексов, как пра­вило, рассматривают их либо в поперечном вертикальном сечении («в раз­ резе»), либо в горизонтальном сечении («в плане»).
Морфологические классификации складчатых комплексов в разрезе основываются, в основном, на взаимоотношении отдельных частей складчатых комплексов, обладающих различной вергентностью , а также на морфологических особенностях зеркала складчатости .
Если в пределах складчатой зоны вергентность складок не выдержана или все складки в ней — прямые, зона именуется невергентной, а при одинаковом направлении вергентности складок зону называ­ют моновергентной . Если направления вергентности в раз­ных частях складчатой зоны противоположны, ее называют дивергентной , а если встречны — конвергентной .
При горизонтальном зеркале складчатости складчатую зону мож­но именовать аклинорий , при наклонном — моноклинорий . В традиционной терминологии складчатая зона с зеркалом складчатости, выгнутым вверх, называется антиклинорий , а с зеркалом складчатости, прогнутым вниз — синклинорий . По­ скольку крупные зоны складчатости в целом очень редко бывают перевер­нутыми, в ядрах синклинориев обычно обнажаются в целом более моло­дые породы, чем на их периферии, а в ядрах антиклинориев — более древ­ние. При характеристике складчатых сооружений им обычно стараются дать определения по обеим классификациям, например, дивергентный синклинорий, конвергентный антиклинорий и т.д.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.