Классификация складок по соотношению мощностей слоя в замке и на крыльях

Наука » Геология
Одна из важнейших классификаций складок по традиции называется классификацией по соотношению мощностей слоя в замке и на крыльях. Со­гласно ей складки делятся на концентрические и подобные. У концентри­ческих складок мощность слоев в замках и на крыльях постоянна, поэто­му их морфология меняется вниз и вверх по разрезу. У подобных складок постоянна их морфология вниз и вверх по разрезу, поэтому мощности в замках больше, чем на крыльях. Простую схему соотношения подобных и концентрических складок предложил Чарльз Ричард Ван Хайз в 1894 го­ду .
При формировании подобных складок (с сохранением формы складок по всей сминаемой толще) необходимо частичное выдавли­вание вещества слоя из крыльев складки в ядра. Бытовым геометриче­ским аналогом подобных складок является стопка одинаковых глубо­ких тарелок, у которых толщина дна всегда должна быть больше, чем толщина краев.
Если мощности пластов остаются постоянными, то из чисто геоме­трических соображений должна изменяется уже конфигурация их скла­док вниз и вверх по разрезу. Примерный бытовой аналог концентрических складок можно представить в виде изогнутой пачки бумаги. Все листы имеют одинаковую толщину, но внутренние листы пачки будут изогнуты сильнее, с существенно меньшим радиусом, чем внешние.
Различия в геометрий концентрических и подобных складок наибо­лее наглядно иллюстрируется поведением изогон. Изогоны — это элемен­ты собственной геометрии складок, представляющие собой линий на по­ перечном разрезе складки , соединяющие на одном крыле точ­ки с одинаковыми углами наклона (а, (3) пластов относительно срединной линии. В идеализированных концентрических складках изогоны нор­мальны к поверхности пласта и равны истинной мощности пласта. В иде­ализированных подобных складках изогоны параллельны осевой поверх­ности, равны между собой и отражают максимальную мощность пласта в замке складки. В реальных складках положение изогон может немного от­личаться от теоретического.
Особо надо отметить,что проведение изогон в складках с прямоли­нейными крыльями, скажем, в аккордеонных, часто представляет собой задачу неразрешимую. Попробуйте изобразить.
Подобные складки сохраняют свою форму более или менее постоянной за счет «перетекания» вещества из крыльев в ядра, а концентрические — вырождаются вверх и вниз по разре­ зу, уменьшаются их высота, радиус кривизны, возникают пережатые ядра. Подошва и кровля всей толщи пород, смятых в концентрические складки, часто бывают практически не деформированными
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.