Первично горизонтальное залегание пластов

Наука » Геология
Первичное (ненарушенное) залегание слоев в большинстве случаев бывает горизонтальным, поскольку слои формируются, как правило, ли­бо в спокойной обстановке открытых бассейнов, когда дно бассейна вы­ предыдущим осадконакоплением, либо на относительно гори­зонтальной поверхности, выровненной эрозией. Вместе с тем, слои мо­гут образовываться и на склонах, причем иногда — на достаточно крутых склонах. Первичное горизонтальное залегание пластов может сохранять­ся достаточно длительное время (сотни миллионов лет), если они распо­лагаются на относительно устойчивых блоках земной коры, например, на древних платформах. Вскрытые эрозией горизонтально лежащие слои смотрятся как уложенные друг на друга плиты различной толщины (мощ­ности) и протяженности , а сложенные ими склоны часто выглядят террасированными.
Морфологические особенности горизонтально залегающих слоев на­ ходят отражение в их плановых изображениях на аэрофото- и космосним­ках, которые в этом случае напоминают топографические карты, посколь­ку границы слоев выглядят как горизонтали рельефа .
Это близко к истине, ведь горизонталями изображают линии пересе­чения поверхности рельефа и условных горизонтальных плоскостей с из­вестными абсолютными высотами, взятыми с определенными интерва­лами. Видимые же границы горизонтальных пластов — это тоже линии пересечения горизонтальных плоскостей с поверхностью рельефа (разве что не оцифрованные, но имеющие, тем не менее, конкретную абсолют­ную отметку).
На геологической карте границы пластов изображаются линиями, ко­торые, по сути, являются проекциями линий пересечения реальных гра­ниц пластов с поверхностью рельефа. В идеальном случае изображенные на геологической карте границы горизонтально залегающих пластов будут конформны, подобны горизонталям рельефа, т.е. не будут их пересе­кать, а на геологических разрезах такие границы будут отображаться го­ ризонтальными линиями .
Из рисунка понятно, что мощность горизонтально лежащего слоя равняется разнице между высотными отметками его кровли и подошвы. Поскольку границы горизонтально залегающих пластов конформны го­ризонталям рельефа, их форма на геологической карте зависит только от морфологии рельефа.
С другой стороны, именно конформность, подобие геологических границ и горизонталей рельефа является главным признаком горизон­тального залегания толщ при анализе геологических карт
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.