Организация полевых исследований

Наука » Геология
Правильная организация полевых исследований является залогом успешной исследовательской деятельности в области наук о Земле.

Полевые исследования начинаются с четкого определения района работ и сбора максимальной информации о нем. Далее необходимо определить тематику (или несколько тематик) исследования и составить план его реализации.

Непосредственно в полевых условиях следует четко следовать намеченному плану, документируя всю получаемую информацию. Одновременно с этим может осуществляться поиск и даже сбор материала для других новых тем исследования.

При характеристике точки наблюдения (разреза, обнажения и т.п.) необходимо фиксировать дату изучения и давать максимально точную привязку, определяя, в частности, пространственную ориентацию изучаемого объекта. Желательными являются общая зарисовка и фотографирование. При отборе образцов необходима их точная привязка не только к точке наблюдения, но и к реальной точке отбора (например, к слою). Если описывается геологический разрез, то необходимо указание его протяженности, состава пород, общей мощности и мощности отдельных слоев (для осадочных разрезов), а также элементов залегания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.