Контроль над качеством водных ресурсов

Наука » Геоэкология
Качество - это характеристика состава и свойств воды, позволяющая использовать ее в хозяйственно-питьевых, культурно-бытовых, рыбохозяйственных и технических целях. Для оценки качества воды определяются ее химический состав и физические свойства. Анализы выполняют гидрогеохимические лаборатории Госкомприроды в соответствии с «Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами». Определяются температура, запах, вкус, прозрачность, мутность, сухой остаток, растворенный кислород, биохимическое потребление кислорода, реакция среды, содержание вредных веществ, а также количество кишечных палочек в 1 л воды. Температура питьевой воды должна быть не выше +11 0С и не ниже +7 0С. Вода должна быть прозрачной (определяется по шрифту), без запаха и вкуса. Окраска воды не должна обнаруживаться в столбике цилиндра высотой 20 см, а для вод культурно-бытового назначения - в столбике высотой 10 см.

По сухому остатку определяют количество коллоидно-растворенных и взвешенных в воде частиц, используя для этого метод выпаривания и высушивания; возможно их найти и расчётным путем. Частицы взвешенных веществ с размерами более 1.10-4 мм задерживаются бумажными фильтрами, и по ним можно судить о загрязнении воды глиной, илом, песком. По сухому остатку определяется также количество минеральных солей в воде.

Максимальная концентрация растворенного в воде кислорода при температуре 0 0С равна 14,56 мг/л. С повышением температуры воды эта величина уменьшается. В обитаемом водоеме концентрация растворенного кислорода в любое время года не должна быть меньше 4 мг/л. Кислород в воде расходуется на обеспечение жизни организмов, а также для разложения органических загрязнителей. БПК - это основной показатель биохимической потребности в кислороде, представляющий собой количество кислорода в мг/л, затраченное на окисление органических веществ аэробными микроорганизмами. Он характеризует степень загрязнения сточных вод органическими веществами. Определяется частичное (БПК5) и полное (БПКполн или БПК20) потребление кислорода соответственно в течение 5 или 20 сут. БПК5 чистой воды колеблется от 2 до 4 мг/л, а у бытовых сточных вод может быть 150-200 мг/л.

Реакция среды (рН) – это показатель концентрации в воде водородных ионов. Он отражает уровень кислотности или щелочности раствора. Для обеспечения жизнедеятельности микроорганизмов, осуществляющих биохимическую очистку воды в очистных сооружениях, рН сточных вод должен быть в интервале 6,5-7,5. Питьевая вода имеет pH 6.5 – 9.

При анализе качества воды определяется содержание в ней вредных веществ в мг/л. Их количество сравнивается с гигиеническими нормами вредных веществ в водоемах (ПДК). В России ПДК определены для 750 веществ. На эти показатели ориентируются при контроле и охране водоемов от загрязнения. Они учитываются при рассмотрении проектов строительства промышленных предприятий и определении условий спуска сточных вод в водоемы. ПДК - это предельная концентрация компонента в воде, при превышении ее вода становится непригодной для одного или нескольких видов водопользования и водопотребления. Разработаны нормы предельно допустимых выбросов (ПДВ) - максимальных количеств веществ в сточных водах, допустимых для сброса в единицу времени. В заданном створе реки при этом не превышаются нормы ПДК этих веществ. Норму ПДВ устанавливают с учетом способности водного объекта к самоочищению и количества веществ, сбрасываемых различными источниками загрязнения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.