Научные основы геоэкологии

Наука » Геоэкология
Совершенствование орудий производства позволяет вовлекать в трудовой процесс все большее количество и ассортимент природных ресурсов. Создается иллюзия безграничной власти человека над природой. «Покорение» природы приводит к нарушению ее законов. Последствия бывают почти катастрофическими. Это случалось неоднократно при испытании ядерного оружия, авариях на атомных электростанциях, строительстве целлюлозно- бумажных комбинатов на Байкале, возведении крупных гидросооружений на Волге и в заливе Кара-Богаз-Гол /118/. Крупные аварии произошли на горнодобывающих предприятиях Березников и Соликамска, на крупных химических производствах в Уфе, Орске и др.. Ущерб от такого «покорения» природы часто несоизмерим с той выгодой, которую ожидали получить. «Людям, которые в Месопотамии, Греции, Малой Азии и в других местах выкорчевывали леса, чтобы получить таким путем пахотную землю, и не снилось, что этим они положили начало нынешнему запустению этих стран, лишив их вместе с лесами центров скопления и сохранения влаги», – писал Ф. Энгельс в «Диалектике природы». И далее: «Какое было дело испанским плантаторам на Кубе, выжигавшим леса на склонах гор и получившим в золе пожара удобрение, которого хватило на одно поколение очень доходных кофейных деревьев, – какое им было дело до того, что тропические ливни потом смывали беззащитный отныне верхний слой почвы, оставляя после себя обнаженные скалы!»

Необходимо знать и учитывать закономерности развития природной среды.

Любая хозяйственная деятельность представляет собой вмешательство в природу. Прежде чем осуществить такое вмешательство, нужно предвидеть все его последствия, как ближайшие, так и отдаленные, научно обосновать необходимость такого вмешательства.

Под окружающей средой понимается совокупность природных технических и информационно-коммуникационных систем, объектов и факторов, прямо или косвенно влияющих на условия жизни и развития человека и живых организмов.

Окружающая среда – это экотоп биосферы-ноосферы или экотопосфера. Окружающая среда включает в себя косную и биокосную составляющие биосферы-ноосферы: атмосферу, гидросферу, педосферу, литосферу и верхнюю часть мантии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.