Лесостепь от Ирпеня до Стугны и Красной

Наука » География
К югу от среднего течения р. Ирпень и вплоть до Поросья простирается коренная правобережная Лесостепь. Южнее Поросья ландшафт меняется, приобретая черты, характерные для степной зоны, ниже линии Черкассы — Винница — Могилев начинается собственно Степь, где интересующие нас памятники не встречаются.
Что касается правобережной Лесостепи, то в соответствии с имеющимися здесь речными системами, она может быть разделена на несколько отдельных районов.
Так, правобережная Лесостепь от Ирпеня до Стугны и Красной является наиболее удаленной к северо-востоку частью правобережной Лесостепи и представляет собой высокое прибрежное киевское плато, расчлененное многочисленными долинами малых рек и оврагами, ограниченное течениями Ирпеня, Днепра и Красной. Площадь этого треугольника со сторонами около 60 км каждая составляет более 1500 км2 . В северной части рассматриваемого района находится Киев, территория которого с древности была заселена.
Памятники скифского времени VI—III вв. до н. э. представлены здесь городищами, селищами и погребальными сооружениями, располагавшимися непосредственно на берегах водоемов или вблизи них на речных и овражных мысах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.