Ртуть и железо

Наука » Физика
Ртуть и железо (среди металлов) представляют собой примеры крайностей чрезвычайно низкого и чрезвычайно высокого естественного содержания в почве. В этом плане следует указать, что условия, складывающиеся в ртутных биогеохимических провинциях, несут в себе двойную опасность.

Являясь зонами залегания ртутной руды, имеющими промышленное значение, они характеризуются не только повышенным естественным содержанием ртути в воздухе, воде, продуктах растительного и животного происхождения, но и наличием загрязнения внешней среды в результате процессов добычи, транспортировки и переработки ртутной руды с получением металлической ртути. Если в этих районах расположены также предприятия, потребляющие добываемую здесь же металлическую ртуть и ее соединения, то положение приобретает особую остроту.
Предпосылки агрохимического и гидрохимического характера связаны, с одной стороны, с особенностями использования ртутьорганических соединений, с другой - с превращениями, которые претерпевают соединения ртути в окружающей среде. Во-первых, применяемые для обеззараживания семян многих сельскохозяйственных культур соединения ртути вносятся в почву вместе с посевным материалом. Во-вторых, в некоторых крупных капиталистических странах (США, Япония) соединения ртути использовали и продолжают использовать не только для обработки зерна, но и для дезинфекции почвы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.