Философские идеи в культуре XI – XVIII веков.

Наука » Философия
Русская философия имеет длительную предысторию, связанную с развитием социальной системы. Решающее значение на судьбы культуры в России, а значит, и на судьбы философии имело принятие христианства. Византийско-греческий православный образ мира и человека становится основной духовной предпосылкой русской философии.
Русская философия выявляет смыслообразующие начала национальной культуры, поэтому она в значительной мере оказывается религиозной философией. До середины XVIII века философские запросы удовлетворялись в формах религиозного мировоззрения. В этом отношении культурная ситуация на Руси и в России походила на западное средневековье. В глубине, сердцевине религиозного миросозерцания находилась идея «исихии», умного безмолвия как пути к Абсолюту.
Первыми сочинениями XI – XII веков, в которых отмечается присутствие философского содержания, были «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона и «Поучение» Владимира Мономаха. О характере языка и предмете высказывания можно судить, в частности, по "Молению Даниила Заточника". В этих и им подобных сочинениях множество явных и скрытых отсылок к Св. Писанию и другим авторитетным текстам. - В целом, труд интеллектуальной проработки религиозного миросозерцания лежал на плечах видных деятелей русского православия. В XVI веке формулируется важная историософская идея о преемственной трансляции христианской истины. Согласно этой идее, неискаженный образ истины передается от
народа к народу, сохраняясь для мира и человечества в целом. Определение Филофея «Москва – третий Рим» означает, что историческая миссия от Рима и Византии перешла к Москве, то есть к русскому народу, русской православной церкви и русскому государству.
Следует отметить, что в эту историческую эпоху подлинное свободомыслие, отличающее философию как таковую, еще не сформировалось. В XVIII веке появляется дополнительный импульс для развития философии, разделяется религиозное и светское знание. Появляются образовательные институты двух типов: духовные академии, с одной стороны, и Академия наук и Московский университет, с другой. Усилиями М.В. Ломоносова (1711 – 1765) создается синтез научного знания и умозрения о природе, возникает натурфилософия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.