Защита христианства.

Наука » Философия
Тертуллиан верил в земную жизнь Христа; в то, что его ученики, апостолы, распространяли христианство и основали церковь (незадолго до рождения философа). Ещё в будущем были самые страшные гонения на христиан в III веке; признание христианства официальной религией Римской империи в конце IV века; Вселенские соборы, на которых будут утверждены главные христианские догматы.
Тертуллиан – в начале этого пути. Главной его задачей была защита (апология) христианства (и христиан) перед лицом чуждой ему господствующей языческой культуры. Основными темами философии Тертуллиана стали: проблема веры; место веры в жизни человека и общества; новое понимание истины, обоснование её критериев и способов познания; утверждение христианской нравственной системы ценностей; критика античной философии и языческой культуры в целом.
Тертуллиан одним из первых среди христианских философов начал отстаивать идею о том, что Бог сотворил мир из ничего. Бог мыслился философом как творец, вечность, благость (ибо он сотворил мир); Бог един, как едина природа, им сотворенная; Бог есть дух, но этот дух телесен.
Важным для Тертуллиана был вопрос о единстве двух природ во Христе: божественной и человеческой. Он боролся против высказываний о том, что Христос никогда не рождался, не обладал плотью и не воскрес во плоти, так как хорошо понимал, что отрицание «человеческого» во Христе ведет к уничтожению христианской религии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.