Половые железы беспозвоночных

Наука » Биология » Нервная система
У беспозвоночных половые клетки развиваются так же, как и у позвоночных, из так называемых первичных половых клеток. У эволюционно более древних форм беспозвоночных они не у всех бывают связаны с определенной частью тела или с определенным органом. Так, у губок первичные половые клетки рассеяны в паренхиме тела. В одних случаях она превращаются в яйцеклетки, а в других - в сперматозоиды, которые выпадают в какой либо из каналов или, прорывая стенку тела, выводятся наружу. Таким образом, у этих животных еще нет ни половых желез ни выводных каналов для гамет. Похожий тип образования и выведения половых клеток характерен и для некоторых кишечнополостных, например, для гидры). Однако, у более сложноорганизованных кишечнополостных – сцифомедуз, коралловых полипов и гребневиков на желудочном стебельке, радиальных каналах и других частях тела появляются скопления эктодермальных клеток, из которых развиваются первичные половые клетки. Такие скопления, являясь примитивными гонадами, не имеет выводных каналов, и созревшие половые клетки поступают в гастральную полость или прорываются наружу.

У трехслойных беспозвоночных гонады развиваются из мезодермы. При этом яйцеклетки и сперматозоиды созревают в разных железах: первые – в яичниках, вторые – в семенниках. У плоских червей часть женской гонады обособляется и специализируется на образовании не гамет, а клеток, заполненных питательным веществом, необходимым для трофики яйцеклеток. Появляется и сложная система выведения половых продуктов из гонад: яйцеводы, матка, влагалище. Наряду с яичниками формируются и многочисленные семенники, где происходит сперматогенез, и система семявыносящих каналов.

Приблизительно такая же организация половых желез и системы каналов, выводящих половые продукты, характерна и для более высокоорганизованных беспозвоночных. Однако, в отличие от позвоночных половые железы у них не выполняют гормонообразующей функции, а специализируются только на гаметогенезе.

В некоторых случаях половая система зародыша может дифференцироваться не в соответствии с генетически предопределенным полом. Так, например, в случае тестикулярной феминизации при наличии у человека мужского генотипа (46ХУ) фенотипически формируется женский пол. У таких лиц отмечается отсутствие клеточных рецепторов тестостерона. В результате этого, несмотря на нормальный уровень циркулирующего тестостерона, он не оказывает влияния на образование мужских половых органов.

Нарушение половой дифференцировки может проявляться в мужском или женском псевдогермафродитизме. Мужской псевдогерматофрадитизм наблюдается при множестве эндокринных расстройств (дефекты синтеза тестостерона, его метаболизма и эффектов на клетки – мишени). При этом при генотипе 46ХУ имеются яички, но маскуминизация неполная: может быть гипоспадия (локализация наружного отверстия полового члена или на его нижней поверхности, или в области мошонки, или в области промежности), недоразвитие полового члена, плохо развитая мошонка с яичками, или без них.

Женский псевдогермафродитизм является следствием чувствительности плода с ХХ генотипом к воздействию мужских половых гормонов во время критического периода (8-12 недели внутриутробного развития). Характеризуется увеличением клитора, наличием урогенитального синуса, выраженным губомошоночным сращением и др.

При эндокринных дисфункциях половых желез происходит нарушение полового созревания, которое сопровождается либо задержкой полового созревания либо преждевременным половым созреванием. Задержка полового созревания у девочек выражается в отсутствии вторичных половых признаков к 14-ти летнему возрасту и отсутствием менструаций к 16-ти годам при наличии вторичных половых признаков.

У мальчиков о задержке вторичных половых признаков свидетельствует отсутствие признаков полового созревания к 14-ти летнему возрасту.

Половое созревание считается преждевременным, если какой-нибудь из вторичных половых признаков появляется у девочек ранее 7,5 лет, а у мальчиков ранее 9 лет.

Аномалии развития половой системы, связанные с расстройствами гормональной функции половых желез.

Расстройства гормональной функции половых желез в эмбриональном периоде могут приводить к аномалиям развития внегонадных половых структур, а также к нарушениям половой дифферинцировки. У ранних зародышей млекопитающих, в том числе и человека, в ходе развития половой системы формируются два протока с потенциальными возможностями превращения в определенные органы мужской или женской половой системы. Это мужской (вольфов, или мезонефрастический) проток и женский (мюллеров, или парамезонефрический). Под влиянием гормона семенников – тестостерона – мюллеровы протоки развиваются в семявыносящие пути, соединяющие семенники с мочеиспускательным каналом. Кроме того, под действием тестомтерона закладываются связанные с семявыводящими протоками семенные пузырьки и предстательная железа. Потенциально женские мюллеровы протоки дегенерируют под действием другого гормона семенников зародышей – мюллерова ингибирующего фактора. В отсутствие тестостерона вольфоровы протоки дегенерируют, а отсутствие мюллерова ингибирующего фактора приводит к развитию парамезонефротических протоков в яйцеводы, матку и часть влагалища.

Наружные половые органы также закладываются в морфологически индифферентном виде, но в дальнейшем развиваются в мужские (под действием тестостерона) или в женские (если отсутствует влияние тестостерона) гениталии.

Последняя стадия половой дифференцировки начинается после рождения – в пубертатном (подростковом) периоде, когда появляются вторичные половые признаки характерные для мужского или женского пола. Это развитие определяется специфическим воздействием половых гормонов: для женского пола – гормоны яичников, для мужского – гормоны семенников.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.