ЦИТОПЛАЗМА

Наука » Биология » Микробиология
Это сложная коллоидная система, в ней нет эндоплазматического ре тикулума и других органелл, свойственных эукариотам, она неподвижна. Цитоплазма бактерий занимает основной объем клетки и состоит из рас творимых белков. У некоторых видов есть микротрубочки рапидосомы, сходные с микротрубочками простейших, и три типа органелл, окружен ных белковыми мембранами: газовые пузырьки (у водных прокариот цианобактерий); хлоробиумвезикулы (аппарат фотосинтеза у фотосинте зирующих); карбоксисомы, которые содержат фермент карбоксидисмута зу, необходимый для фиксации СО2 в процессе фотосинтеза.

В цитоплазме располагается ядерный аппарат генофор (нуклеоплазма), который не отделен мембраной. Кроме хромосомы имеются плаз миды, иногда целый комплекс. Хромосома и плазмиды связаны со специ фическими рецепторами цитоплазматической мембраны. В ней располага ются рибосомы и все компоненты белоксинтезирующей системы.

В цитоплазме содержатся различные макромолекулы (тРНК, амино кислоты, нуклеотиды и др.), могут быть мезосомы, которые участвуют в энергетическом обмене, формировании межклеточной перегородки при делении, спорообразовании и др., включения: капельки нейтральных ли пидов, воска, серы, полисахариды, полиРмасляная кислота и полифосфа ты (волютин). Они накапливаются при избытке питательных веществ в ок ружающей среде и выполняют роль запасных веществ для питания и энер гетических потребностей. Зерна волютина выявляются у дифтерийной па лочки в виде интенсивно окрашивающихся полюсов клетки.

Цитоплазматические элементы бактерий неизменно включают про кариотическую хромосому и рибосомы. Хромосома обычно одна боль шая молекула ДНК, замкнутая в кольцо, более или менее свободно лежа щая в цитоплазме. Прокариоты иногда обладают небольшими внехромо сомными циклическими ДНК, названными плазмидами.

В цитоплазме прокариот рибосомы отчетливо видны в форме гранул. Рибосомы бактерий имеют коэффициент седиментации 7 0S (состоят из 5 0S и 30S субъединиц) в отличие от рибосом, характерных для эукариотиче ских клеток, у которых коэффициент седиментации 80S (60S и 40S). По этому некоторые антибиотики, действие которых основано на подавлении синтеза белка путем связывания их с рибосомами бактерий, не оказывают влияния на синтез белка эукариотических клеток.

Функция рибосом состоит в участии в процессе трансляции генети ческой информации с мРНК при синтезе белка. Синтез белка с помощью 70S-рибосомы происходит в митохондриях эукариотических клеток и хло ропластах, что является главным аргументом в поддержку точки зрения о том, что эти органеллы произошли от прокариот.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.