Земляничное дерево крупноплодное

Наука » Биология
Родина земляничного дерева — Средиземноморский регион. Это вечнозеленый кустарник высотой до 5—10м или небольшое дерево, ствол которого покрыт коричневой шероховатой корой. Хрупкие ветви с очередными кожистыми, гладкими и пильчатыми по краю листьями размером с буковый лист. Осенью на дереве появляются похожие на ландыши белые или розовые цветки в коротких поникающих метелках, из которых образуются оранжево-красные круглые плоды, напоминающие землянику. В Португалии из съедобных плодов земляничного дерева изготавливают ликер. Так как земляничное дерево имеет крупные листья, минимальная высота бонсай должна составлять 50 см. Земляничное дерево в коллекциях бонсай встречается крайне редко.

Расположение бонсаи: в течение года в полутени и на солнце. В летний период земляничное дерево следует выставлять на открытый воздух. Зимой его содержат в не отапливаемом или прохладном помещении, не допуская низких температур.

Почва для бонсаи: смесь из глинистого гранулята, песка и пикировочной земли в соотношении 3:2:1. Молодым растениям субстрат на 2/3 заменяют каждые два года. Более старые деревца могут находиться в одном и том же субстрате более продолжительное время при регулярной подкормке питательными веществами.

Полив бонсаи: растение содержат в умеренно влажном субстрате, поливая мягкой водой. Необходимо следить за поверхностью субстрата. В случае если он посветлел, растение следует полить.

Удобрение бонсаи: в период роста земляничное дерево подкармливают каждые две недели, применяя для этого органические удобрения, предназначенные для бонсай. В зимний период при температуре менее 12°С растение не подкармливают. Земляничное дерево, находящееся зимой в отапливаемом помещении, рекомендуется подкармливать каждые четыре недели.

Формирование бонсаи: самыми популярными стилями являются метлообразный и вертикальный. Другие японские стили можно получить только в тех случаях, когда формирование начинают на очень ранней стадии развития растения или когда ствол дает возможность воспроизвести другую форму бонсай. При длине побегов молодых растений около 20 см, выполняется их обрезка до одного или трех листьев. Места обрезки, возникшие при удалении более толстых ветвей, следует тщательно обработать средством для заживления ран. Проволоку используют только для однолетних ветвей, так как при этом она не оставляет заметных следов на коре деревца. Старые ветви очень хрупкие и жесткие. В случае необходимости изменения их формы рекомендуется применять натяжные приспособления, благодаря которым удается придать таким ветвям желаемую форму.

Покупка растений: возможно размножение черенками и семенами. В цветочных магазинах A. unedo в горшках можно встретить очень редко.

Вредители и болезни: до настоящего времени не обнаружены вредители, которых можно было бы назвать типичными для данного растения.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.