ГЕККОНЫ

Наука » Биология
ГЕККОНЫ

Гекконы встречаются на всех континентах, но только в тропическом или субтропическом климате. К их числу принадлежат самые ма­ленькие ящерицы — длиной всего 3,5 см, из которых половина приходится на хвост (хотя самые крупные гекконы в десять раз длиннее). Но известны гекконы не своей малой величи­ной, а способностью двигаться по любой поверх­ности, хотя бы и вверх ногами: по стене и потолку, по стеклу. Даже одной лапой геккон может держаться за потолок. За эти свойства семейство гекконов и получило ещё одно на­звание — цепкопалых. Держа геккона в руке, можно почувствовать, что пальцы его «прилипа­ют» к ладони. Но липкого следа от геккона не остаётся. Значит, у геккона на лапках есть что-то вроде присосок. Но, как ни странно, понять, что же это за присоски, удалось, только рассмот­рев лапку геккона под электронным микроско­пом. Невооружённым глазом можно разглядеть, что поверхность пальцев геккона покрыта попе­речными пластинками. При большом увеличе­нии видно, что эти пластинки напоминают щёт­ки, утыканные множеством крошечных щети­нок. Эти щетинки имеют на концах приспособ­ления, похожие на чашки. На каждой лапке геккона — около миллиарда таких «чашек»-присосок. Ими он и присасывается к поверх­ности.

ГЕККОНЫ


Дерущиеся зелёные ящерицы.


ГЕККОНЫ


Галапагосский конолоф поедает кактус.


ГЕККОНЫ


Листохвостый геккон.


В отличие от большинства ящериц гекконы могут издавать разнообраз­ные звуки: пищать, чирикать, ква­кать. «То-ке, то-ке», — кричит геккон токи, живущий в Юго-Восточной Азии. «Гекко-гекко!» — так жители Африки передают крик одно­го из обитающих здесь гекконов. Отсюда прои­зошло и название семейства.

Любят гекконы поселяться в человеческих жилищах, где ловят вредных насекомых. Про­фессор Даревский рассказывает об этом: «По вечерам гекконы в массе собираются на свет, привлекаемые сюда насекомыми. На террасах, в ресторанах, парикмахерских, в кинотеатрах и номерах гостиниц, вечером у источников света, а днём под портьерами, гардинами и половика­ми можно обнаружить этих юрких ящериц, спо­койно сидящих в своих укрытиях или оживлён­но преследующих добычу, дерущихся или гоня­ющихся друг за другом. Нередко, затевая возню и драку, они с писком скатываются на пол, с тем чтобы через мгновение уже снова, взбежав по стене, оказаться на потолке».

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.