ЯДОЗУБЫ

Наука » Биология
ЯДОЗУБЫ

Ядовитые ящерицы совсем другие — ядозубы, или хелодермы. И живут они далеко от молохов: на крайнем юго-востоке Соединённых Штатов Америки

ЯДОЗУБЫ


Каменная агама.


ЯДОЗУБЫ


1. Ушастая круглоголовка в позе устрашения.

2. Армянская партеногенетическая ящерица.

3. Молох.


ЯДОЗУБЫ


Обыкновенная игуана.


и на западе Мексики. Их всего два вида, один из которых — гила-монстр, или жилатье. Это большая ящерица (до 60 см длиной), с красивым оранжево-чёрным (как у огненной саламандры) ковровым рисунком на коже. Другой вид — эскорпион — ещё крупнее: тело этой ящерицы чуть короче метра.

Ящерицы обоих этих видов днём прячутся в россыпях камней, в щелях и норах. В сумерках вылезают из своих укрытий (когда холодно, то и днём). Вначале, пока не стемнело, они мед­лительны, но в темноте уже резво бегают на коротких и сильных ногах. Пока в пустыне много грызунов, ящериц других видов, мелких птиц и другой добычи, хелодермы едят вволю, излишки жиров запасают в хвосте и потому могут долго голодать (в террариумах — годами). Хотя и живут эти ящерицы в полупустынях, где мало воды, они хорошо плавают и в зоопарках часами лежат в воде.

Ядовитые зубы у хелодерм не в верхней че­люсти, как у змей, а в нижней. Мелкие живот­ные от их яда погибают быстро. Яд сильнодейст­вующий: из нескольких десятков укушенных хелодермами людей около трети умерло или было близко к смерти.

ДВУХОДКИ (АМФИСБЕНЫ)

Внешне двуходки похожи на безногих ящериц или змей, а ещё больше, пожалуй, — на земляных червей. Но зоологи выделяют их в особый подотряд отряда чешуйчатых нарав­не со змеями и ящерицами.

Живут двуходки в тропиках и субтропиках Африки, Америки и Западной Азии. Один вид встречается в Южной Европе. Двуходки — роющие животные, глаза их покрыты кожей (и могут только отличать свет от тьмы), а голова и хвост похожи по форме на лопату и идеально приспособле­ны для рытья. Под землёй двуходки одинаково легко могут

двигаться как вперёд, так и назад, за что и получили своё название. В случае опасности двуходка резко вздёргивает хвост кверху, как бы «выдавая его за голову». Поэтому в не­которых странах двуходок зовут двухголовыми змеями. Порой двуходки поселяются в термитниках и мура­вейниках, питаясь их обитателями. Любопытно, что даже свирепые странствующие муравьи из Южной Америки не трогают двуходок, хотя те пожирают их личинки. Поэто­му индейцы, как пишет зоолог И.С. Даревский, считают двуходок чем-то вроде «муравьиных цариц», управляющих всеми делами муравейника.

ЯДОЗУБЫ


Сннеязычный сцинк.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.