СОМ

Наука » Биология
СОМ

Обыкновенный, или европейский, сом — одна из самых крупных пресноводных рыб на Земле. В XIX в. в России попадались экземпляры длиной до 457 см и весом более 336 кг.

Живут сомы в крупных, медленно текущих реках, предпочитая держаться в глубоких ямах. Сом — домосед и покидает родной омут только когда добывает пропита­ние и в период нереста. Отправившись на охоту вечером, сом следует раз и навсегда избранному маршруту, с тем чтобы к утру обязательно вернуться домой. Медлитель­ный и неповоротливый, сом использует свои усы как приманку. Л.П. Сабанеев пишет: «Рыба, прельщённая этими нежными, напоминающими червяков придатка­ми, и не видя самого сома, подходит вплотную, и хищ­ник, улучив свободную минуту, стремительно хватает неосторожно приблизившуюся рыбу». Сом очень нераз­борчив в еде и питается чем попало: рыбой, моллюсками, лягушками и даже падалью. Нападает он и на водопла­вающую птицу, на зашедших в воду собак и даже телят. Описаны случаи, когда сомы утаскивали купающихся детей.

СОМ


Сом обыкновенный.


Весной сомы покидают насижен­ные места для создания «семьи» и продолжения рода. На сомовьем «то­ку», который происходит на затопленных лугах и в тихих речных протоках, самцы ухаживают за самками. Самка выбирает понравившегося ей партнёра, и вдвоём они прогоняют остальных незадачливых конкурентов. Молодая сомовья «семья» находит подходящее место, где самка с помощью грудных плавников выкапывает ямку и откладывает туда икру. Самец и самка не

расстаются и охраняют икру от желающих пола­комиться ею рыб до тех пор, пока не выклюнутся личинки. Осенью сомы собираются в стаи на глубоководье, где и зимуют. В это время они не питаются.

Обыкновенный сом — наиболее известный представитель отряда сомообразных. Его мно­гочисленные родственники — около 1200 ви­дов — населяют водоёмы всех континентов, кро­ме Австралии и Антарктиды, предпочитая суб­тропики и тропики.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Беркут 3 декабря 2010 21:23

    какой это сом это самёнок а вот это сом и мой Отец

    сом 50кг

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.