КАМБАЛЫ

Наука » Биология
КАМБАЛЫ

Камбалы интересны тем, что большинство из них проводят свою жизнь на боку. На боку они лежат, затаившись на дне, и так же на боку плавают. Только в случае опасности камбала поворачивается на ребро и быстро мчится прочь. Интересно, что нижней стороной у них становится строго определённый бок. Камбалы семей­ства ромбовых (калкановых) лежат всегда на правом боку; камбалы семейства камбаловых — на левом. Естественно, глазу, оказавшемуся на нижней стороне тела, нет никакого резона смот­реть прямо в песок, и он ещё в раннем детстве в

КАМБАЛЫ


Морская камбала (слева) и калкан.


процессе перестройки организма «переползает» на другую сторону головы. В результате у взрослых рыб одна сторона тела слепая, безглазая, зато на второй — два глаза. (Заметим, что тело таких донных рыб, как скаты, тоже сплющено, но его симметрия у них не нарушается.)

Безглазая сторона тела — та, которая у лежащей на дне камбалы не видна, — светлая, зато другая окрашена ярко и часто разрисована всевозможными пятнами и полосами, т. е. имеет покровительственную окраску.

Камбалы чрезвычайно плодовиты. Самки разных видов вымётывают весной от нескольких сотен тысяч до 13 млн. икринок каждая. Прозрачные личинки камбал первона­чально плавают в толще воды, затем их тело уплощается и они опускаются на дно. Всего в отряде камбалообразных около 500 видов, и они обжили почти все океаны и моря земного шара.


КАМБАЛЫ-ГИГАНТЫ

Размеры камбал сильно различа­ются. У мелких видов длина тела не превышает 7 см. Что же касается крупных камбал, то в 1980 г. на Аляске был пойман на спиннинг обыкновенный палтус ве­сом 105 кг и длиной 2 м. Чтобы за­тащить его в лодку, в него пришлось выстрелить из ружья. Но это далеко не рекорд. Описаны случаи поимки в Тихом океане осо­бей того же вида весом 337 кг и длиной 4,7 м.



МАСТЕРА КАМУФЛЯЖА

Камбалы — чемпионы среди рыб по скорости и совершенству камуфляжа. Распластав­шись на дне, они всего за несколько минут меня­ют свою окраску под цвет грунта и даже создают на коже узор из пятен и крапинок, вос­производящий рисунок того участка дна, где рас­положилась камбала.

Поудобнее устраиваясь на дне, рыба сильно мутит воду. Поднятые песчинки и мелкие ка­мешки оседают на кожу камбалы, придавая ей рельефность и дополняя маскировку.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.