БУКОВЫЕ

Наука » Биология
БУКОВЫЕ

ДУБ

О дубе вспоминают, когда надо сказать о чём-то прочном, долго­вечном, могучем. Древнеримский учёный Плиний считал веко­вые дубы одним из чудес света, по возрасту равным Вселенной. На Украине, в селе Верхняя Хортица на Днепре, растёт 800-летний дуб, под которым, по преданию, запорожские казаки писали своё зна­менитое письмо турецкому султану. А самым старым в мире счита­ется дуб из литовского посёлка Стелмужи — «Стелмужский старик», которому 2 тыс. лет. В высоту дубы иногда достигают 40 м.

В доисторические времена почти половину лесов Европы состав­ляли дубравы. Человек лихо расправился с этим замечательным деревом. Сначала он вырубал и сжигал его, освобождая землю под пашни, а затем рубил на дрова и строительные материалы. Дуб, на свою беду, отлично годился и на то, и на другое. Итог печален — дубов стало в десятки раз меньше (около 3% всех лесов Европы).

Неторопливо распускает дуб листья — иногда лишь к началу июня. Тем, что дуб «не спешит» весной одеваться листьями и поэтому весной в дубраве много света, воспользовались некоторые светолюбивые травы. Здесь цветут ландыш и медуница. Гусиный лук, хохлатки, ветреницы (их называют эфемероидами) не только успевают за это время дать семена, но и теряют до следующей весны свои надземные части.

Жёлуди, плоды дуба, сидят в специальных «рюмочках» — плю­сках. Желудями любят лакомиться кабаны и домашние свиньи, так что уже в средние века люди пасли в дубравах многотысячные стада свиней. В басне Ивана Крылова «Свинья под Дубом» неблагодарная свинья, наевшись желудей, начинает подрывать корни дерева, вредя ему. С биологической точки зрения баснописец ошибается: переры­вая почву и уничтожая вредителей, свиньи приносили дубовым

БУКОВЫЕ


Дуб черешчатый.


БУКОВЫЕ


Галлы на листе дуба и дубовая орехотворка.


БУКОВЫЕ


Каштан благородный.


лесам только пользу. В желудях содержится до 40% крахмала, и в европейских лесах лепёшки из желудёвой муки были первым хлебом для людей, ещё не знавших земледелия. Сырые жё­луди горькие, несъедобны и даже вредны для человека. Из поджаренных желудей делают напи­ток, похожий на кофе. А в суровое военное время размолотые жёлуди добавляли в муку, из которой пекли хлеб, как за тысячи лет до нашей эры...

Знакомый нам дуб носит научное название дуб черешчатый (Quercus robur) и вместе с каш­таном съедобным и буком относится к семейству буковых.

БУК

Бук, как и его могучий собрат — дуб, стал символом крепости и здоровья. И если мы говорим: «могуч, как дуб», то чехи замечают: «здоров, как бук». Из его древесины делают не только знаменитую венскую мебель, но и многие самые лучшие музыкальные инструменты. Причём учёные установили, что наиболее высо­кокачественную резонансную древесину даёт не просто бук, а полутысячелетнее дерево, росшее на высоте около километра.

Кора бука сладкая на вкус. Наблюдательные жители одной местности в Словакии подметили, что, отправляясь на водопой, домашний скот предпочитает пить из водоёма, куда сбрасыва­ются отходы обработки бука: вода в нём стала сладковатой. Дети иногда отламывают от де­ревьев куски коры и облизывают их внутрен­нюю сторону.

Наконец, заслуживают упоминания плоды бука — орешки. После поджаривания они ста­новятся вполне съедобными для человека. Раз­молотые и добавленные в муку, они улучшают вкус хлеба. Можно из них выжать и отличное пищевое масло.

БУКОВЫЕ


Гусеница дубовой пяденицы подражает веточке дуба.


БУКОВЫЕ


Бук.


«ДЕРЕВО СТА ЛОШАДЕЙ»

Недалеко от вулкана Этна в Италии растёт каштановое дерево, ко­торому, по разным оценкам, от 2 до 3 тыс. лет. Это одно из са­мых древних деревьев в Европе. Согласно легенде, в его тени уместилась на привале сотня всадников из свиты королевы Иоанны Арагонской. За это каштан прозвали «Дерево ста лошадей». Оно по­ставило рекорд по толщине ствола — свыше 57 метров в обхвате!


МОРЁНЫЙ ДУБ И ЧЕРНИЛЬНЫЕ ОРЕШКИ

Само родство слов показывает нам, что в коре и древесине ду­ба много дубильных веществ. С глубокой старины шкуры и кожи, мешки и верёвки вымачивают с добавлением коры дуба. Вяжущие средства из дубовой коры помога­ют при различных воспалениях, болях в желудке. Благодаря дубильным веществам дуб хорошо «впитывает» железо. Пила, спилившая дерево, гвоздь, вбитый в дубовую доску, оставляют на них чёрный след. Попав на дно реки, ствол дуба начинает впиты­вать в себя растворённое в воде железо. За века он становится со­вершенно чёрным. Получается зна­менитый морёный дуб, твёрдый и очень тяжёлый, пропитанный ме­таллом. Хороша сделанная из не­го мебель.

На листьях дуба часто можно увидеть красновато-жёлтые или зелёные шарики, похожие на ма­ленькие яблочки. Их так и назы­вали «дубовыми яблоками». Что это такое? Если разломить та­кое «яблочко», внутри окажется крохотный червячок — гусеница орехотворки. Шарик-галл образо­вался от укуса насекомого-родителя. В прежние времена галлы были основным сырьём для получения чернил. Для этого надо выварить шарики и добавить к полученному отвару соли железа. Уже знакомый нам опыт! Дубильные вещества соединятся с железом, и прозрачная жидкость моментально станет густо черной. Галлы называли поэтому ещё «чернильными орешками». Можно представить, какое количество галлов ушло на производство чернил, использован­ных для письма за долгие столетия!

КАШТАН

В басне французского поэта Жа­на Лафонтена «Обезьяна и Кот» хитрая обезьяна заставля­ет кота доставать из огня жаре­ные каштаны. Каштаны съедает обезьяна, а кот только обжигает себе лапы без малейшей выгоды. Отсюда и пошло выражение «тас­кать (для других) каштаны из огня».

Речь, как можно догадаться, шла о плодах съедобного, или благородного, каштана (Castanea saliva), а отнюдь не конского, с которым его иногда путают (см. ст. «Каштан конский»). Вооб­ще, жареные каштаны — вероятно, одно из немногих блюд, до­шедших до нас неизменным сквозь тысячелетия. Чем-то каштан похож на картофель: в его плодах много крахмала (до 60%); как и картофельные клубни, их пекут в золе, а остыв, они тоже теряют свой неповторимый вкус. О готовности каштанов, пекущихся в костре, свидетельствует первый «выстрел» лопнув­шего каштана. После этого их следует вынимать из огня, иначе в золе окажутся съедобные ядра.

Мука, которую получают из размолотых каштановых ядры­шек, ничуть не уступает пшеничной, и из неё можно печь превос­ходный хлеб. Среди жителей французского острова Корсика, где много каштановых лесов, встречались люди, за всю свою жизнь не евшие никакого другого хлеба, кроме каштанового!

К сожалению, каштан очень теплолюбив и в России, как правило, не растёт севернее Краснодарского края.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.