КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ (БАГРЯНКИ)

Наука » Биология
КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ (БАГРЯНКИ)

Багрянки — древняя группа водорослей, по­явившаяся на Земле около 1 млрд. лет назад. Среди них есть и одноклеточные формы, и ажур­ные скопления тонких нитей, и красивые плас­тинчатые формы.

КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ (БАГРЯНКИ)


Красные водоросли, или багрянки (слева направо): порфира, родимения, филлофора.


Большинство из них окрашено в разные от­тенки розового и малинового цветов. Почти все багрянки — обитатели морей, где встречаются порой на довольно больших для растительной

жизни глубинах — до 200 м. Красную окраску им придаёт пигмент фикоэритрин. Именно он позволяет им поглощать зелёные лучи солнечно­го света, проходящие сквозь водную толщу.

В некоторых странах багрянки широко ис­пользуют в пищу как приправы и закуски. В Японии деликатесом считается блюдо под на­званием «нори» — рис или рыба, завёрнутые в высушенные красные водоросли. Багрянка пор­фира занимает первое место по ежегодному сбору на морских плантациях Японии, опережая ла­минарию (морскую капусту). Её начали выра­щивать здесь ещё в XVII в. В США заготавлива­ется большое количество порфиры — на 500 млн. долларов в год.

Но ещё большее значение для человека имеет получаемое из багрянок бесцветное студенистое вещество — агар-агар. Этот ценнейший природ­ный продукт нужен везде, где требуется какому-нибудь раствору придать свойства студня. Био­логи в лабораториях добавляют в агар питатель­ные вещества и выращивают на нём бактерии и грибы. Он применяется в косметическом произ­водстве, где его добавляют в мази, зубные пасты, кремы для рук. Но основное применение он находит в пищевой промышленности — для приготовления желе, суфле, пастилы, мармела­да, мороженого и других продуктов. В мире каждый год производится 10 тыс. тонн агара. Половина всего получаемого в СНГ агара произ­водится из черноморской багрянки филлофоры. Собранные водоросли вываривают и очищают полученный агар.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.