КЛАСС ЖГУТИКОНОСЦЫ

Наука » Биология
КЛАСС ЖГУТИКОНОСЦЫ

Сюда относятся простейшие, передвигающиеся с помощью одного или нескольких жгутиков — длинных нитей, похо­жих на тончайшие волоски. Некоторые из них способны выпу­скать и ложноножки, как амёбы. Но таких очень мало: форма тела большинства жгутиковых постоянна.

Биологи делят жгутиконосцев на растительных и животных. Но, как мы уже отмечали, во многих случаях эта граница становится неразличимой. Например, эвглены на свету питают­ся как растения (с помощью фотосинтеза), а в темноте могут утратить зелёную окраску и перейти к животному способу пита­ния (ловить и пожирать другие организмы) или «грибному» (всасывать питательные вещества).

Жгутиконосцы во многом сочетают признаки трёх царств живого мира (животных, растений и грибов). Половые клетки животных, некоторых растений и грибов по внешнему виду часто неотличимы от жгутиконосцев. Они как бы напоминают о родстве всех многоклеточных организмов с жгутиковыми простейшими.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЖГУТИКОНОСЦЫ

Часто приходится наблюдать, как вода в пруду или озере «зацветает», становится зелёной, а порой жёлтой или даже красной. Нередко причиной «цветения» воды являются расти­тельные жгутиконосцы.

Среди них одни из наиболее известных — хламидомонады. Интересна способность хламидомонад воспринимать свет с помо­щью особого «глазка» красного цвета. Увидев свет, они плывут в сторону его источника. К примеру, в аквариуме часто именно они облепляют зелёным налётом наиболее освещённую стенку. Кстати говоря, приглядевшись к этому налёту, можно заметить любопытную вещь: он не сплошной и ровный, а усеян мно­гочисленными более светлыми круглыми пятнами разной вели­чины. В центр каждого из этих пятен некоторое время назад попала какая-то вредная для хламидомонад бактерия или вирус. Болезнь вызвала среди хламидомонад настоящий «мор», появи­лось светлое пятно, где простейшие погибли. На стекле мы видим следы этих «маленьких трагедий».

Растительные жгутиконосцы могут жить поодиночке, а могут образовывать колонии. Из этих колоний наибольшей известно­стью пользуется вольвокс (что по-латыни означает «катящий­ся») — заполненный слизью шар, состоящий из тысячи или нескольких тысяч клеток, похожих на одиночную хламидомо­наду. Эти колонии наблюдал в свой микроскоп ещё Антони ван Левенгук. Голландский натуралист пришёл в восторг от того, как кружились и перемещались в воде эти зелёные шарики. Их движение напоминает вращающуюся Вселенную, состоя­щую из множества звёзд.

Вольвокс находится на границе между простейшими и многоклеточными организмами. Клетки вольвокса связаны друг с другом, их жгутики движутся синхронно, как вёсла умелых гребцов. На одной стороне вольвокса особенно хоро­шо развиты «глазки»: этой «зрячей» стороной вперёд он и плывёт.

Американский писатель Джон Апдайк утверждает, что вольвокс был первым существом на Земле, «изобретшим» смерть: «Амёбы никогда не умирают, но вольвокс, этот под­вижный, перекатывающийся шар водорослей, нечто среднее между растением и животным — под микроскопом он кру­жится, как танцор на рождественском балу, — впервые осу­ществив идею сотрудничества, ввёл жизнь в царство неизбеж­ной — в отличие от случайной — смерти».

Отдельные клетки вольвокса — половые — делятся и оставляют потомство. В колонии таких клеток всего с деся­ток. Большинству же клеток суждено бесследно погибнуть. Внутри шарика вольвокса «зреют» дочерние колонии (а внутри дочерних — иногда и «внучатые»). В конце концов родительская колония лопается и погибает. Дочерние ко­лонии выходят «на свободу».

ПАНЦИРНЫЕ ЖГУТИКОНОСЦЫ

Эти растительные жгутиконосцы (их называют ещё перидинеями) одеты в толстый «панцирь» из целлюлозы, часто причудливой формы, напоминающий то рогатый шлем древнего воина, то какой-то диковинный кубок. Необычная форма — не бесполезное излишество. Благодаря ей перидинеи, как и радиолярии, «парят» в толще воды.

Подавляющее большинство людей даже не подозревают о существовании перидиней. Между тем именно они (вместе с диатомовыми водорослями, о которых рассказано в статье «Водоросли») производят три четверти всех создаваемых на Земле органических веществ.

От обилия перидиней вода в морях и океанах иногда может приобретать красный или бурый цвет.

К перидинеям относится и знаменитая, способная све­титься, ночесветка. Светиться она начинает от любого раз­дражения, возможно отпугивая вспышкой предполагаемого врага. В темноте это хорошо заметно. Ю. И. Полянский пишет о ночесветке: «Всякий, кому приходилось в тёплую летнюю ночь плыть по Чёрному морю в лодке или на пароходе, вероятно, имел возможность наблюдать это эф­фектное явление. При ударе вёсел по воде, при падении капель воды с вёсел в море, при вращении пароходного винта и т. п. вода начинает светиться слабым фосфоричес­ким, но вполне отчётливым светом. При этом видны бывают отдельные вспышки, напоминающие искорки».

Русский писатель Иван Гончаров в своём произведении «Фрегат "Паллада"» так описывал свечение ночесветок, которых он называет «красной икрой»: «Множество крас­ной икры, точно толчёный кирпич, пятнами покрывает в разных местах море. Икра эта сияет по ночам нестерпимым фосфорическим блеском. Вчера свет был так силён, что из-под судна как будто вырывалось пламя; даже на парусах отражалось зарево, сзади кормы стелется широкая огненная улица; кругом темно... »

В отличие от большинства перидиней ночесветка питает­ся как животное: она заглатывает других простейших,

КЛАСС ЖГУТИКОНОСЦЫ


Вольвокс и одиночная хламидомонада.


КЛАСС ЖГУТИКОНОСЦЫ


Различные перидинеи. Внизу слева — ночесветка.


водоросли. Как и у всех перидиней, у ночесветки два жгутика. Одним из них, очень толстым, она подгоняет ко рту пищу. В целом она напоминает шарик размером до 2 мм.

ЖИВОТНЫЕ ЖГУТИКОНОСЦЫ

Надо сказать, что жгутиконосцы, причисляе­мые к царству животных, часто уступают своим растительным собратьям по сложности организации. Большинство из них являются па­разитами.

Самый известный из жгутиконосцев — пара­зитов человека — трипаносома, возбудитель сон­ной болезни. Из рассказа очевидца о признаках этой болезни: «Вожди племён в жаркой Африке точно знают, что воспаление шейных желёз оз­начает первые признаки тяжёлой болезни. Они охотно дают разрешение здоровым ещё мужчи­нам, но с признаками этой болезни, вербоваться в носильщики караванов, чтобы те не стали бременем для деревни и ушли из неё. Для забо­левших людей наступает время страданий. На­чинается болезнь с перемежающейся лихорадки. В железах заболевших или в их крови можно обнаружить трипаносом. Во множестве проника­ют они и в мозг. Тут болезнь вступает в самую серьёзную свою стадию. Опухоли возникают то тут, то там на теле, человек быстро худеет... Вскоре он так ослабевает, что не может уже стоять на ногах, и после многих месяцев болезни умирает» (Е. Мартини).

Существует несколько видов трипаносом. Од­ни из них поселяются в крови копытных живот­ных, другие — в крови человека.. В одном на­пёрстке крови заражённой лошади поселяется свыше 200 тыс. трипаносом. Трипаносомы, по­ражающие человека, постоянно обитают в крови африканских антилоп, не причиняя этим живот­ным никакого вреда. От антилоп к человеку трипаносому переносит печально известная кро­вососущая муха цеце. Трипаносомы попадают в кишечник мухи с кровью антилопы и не погиба­ют там, а, наоборот, бурно размножаются. И если такая муха укусит человека, он может заболеть сонной болезнью.

Другой жгутиконосец-паразит, лейшмания, пе­реносится москитами и вызывает у человека та­кие болезни, как пендинская язва (на коже образуется долго не заживающая язва, оставля­ющая рубец) и кала-азар (увеличение печени, лихорадка, истощение и, в конце концов, при отсутствии лечения — смертельный исход).

Ещё один паразит человека — жгутиконосец лямблия — несколько менее зловреден, нежели трипаносома и лейшмания. Чаще лямблии посе­ляются в кишечнике детей. Около 40% детей дошкольного возраста в России заражены этими паразитами. Но заражение лямблиями не всегда приводит к кишечным расстройствам, хотя час­то не обходится без них.

Некоторые жгутиконосцы паразитируют на растениях, питаясь их млечным соком. Они на­носят серьёзный вред, к примеру, кофейным плантациям в Африке.

ЖГУТИКОНОСЦЫ И ТЕРМИТЫ

О термитах (их зовут ещё «белыми муравьями») рассказывают множе­ство самых невероятных историй. О том, как они превращали в пыль огром­ные, кропотливо собранные библиотеки. О том, как они незаметно сгрызали изнутри целые дома, не делая различия между хижинами бедняков и кня­жескими дворцами, лишь бы здания были построены из дерева. И эти дома рассыпались от единого прикосновения. Как они уничтожили целый город — Джеймстаун на острове Святой Елены.

Что же даёт «белым муравьям» удивительную способность поглощать и переваривать столь неудобоваримые ма­териалы, как бумага, древесина, — Одним словом, целлюлоза?

Учёные, решившие исследовать пище­варение термитов, установили поразительный факт. Переваривать цел­люлозу (т. е. древесину, бумагу) термиты не способны. Переваривают её простейшие — жгутиконосцы, обита­ющие в их кишечнике. Вес этих жгутиконосцев достигает 1/3 общего ве­са насекомого!

Термиты и жгутиконосцы настоль­ко сжились между собой, что уже не смогли бы друг без друга существовать. Жгутиконосцы могут обитать только в кишечнике своих друзей-термитов (хотя дружба здесь не идеальная: при не­достатке белковой пищи термит, не­долго думая, переваривает часть своих «квартирантов»). Но и термит, лишённый жгутиконосцев, проживёт недолго. Он активно поглощает пищу... и недели через две гибнет, не в силах её переварить (термиты с жгутиконосцами в кишечнике живут более года). Единственный способ спасти такого «стерильного» термита — снова заразить его жгутиконосцами.

Лишь у «царицы» термитника нет жгутиконосцев в кишечнике. Это и понятно: она избавлена от необходимости есть такую грубую «плебейскую» пищу, как древесина, и кормят её «рабочие» термиты полупереварен­ной питательной кашицей.

Общее правило — паразиты имеют упрощённое строение — не действует в отно­шении жгутиконосцев, проживающих в кишечнике термитов (а всего их там обита­ет несколько сот видов). Наоборот, это са­мые сложно устроенные простейшие из числа жгутиконосцев!

Любопытно, что кусочки древесины эти жгутиконосцы не отправляют в рот (которо­го у них нет), а поглощают по способу амёбы — обволакивая ложноножками.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.