СИНТЕЗ БЕЛКА

Наука » Биология
СИНТЕЗ БЕЛКА

ДНК, в которой записано строение белков жи­вого организма, обычно находится в ядре клетки. Ядро можно назвать «библиотекой»

СИНТЕЗ БЕЛКА


Мутация: изменение окраски соцветия подсолнечника.


СИНТЕЗ БЕЛКА


Хромосомный набор мужчины.


клетки, в которой хранятся все чертежи её стро­ения. Но это «библиотека», а не «сборочный цех». Чтобы организовать сборку белков, необ­ходим «посредник», «копировщик чертежей», который, тщательно и точно скопировав чер­тежи с оригиналов, мог бы доставить их на место сборки.

Такими «переписчиками» служат молекулы так называемой рибонуклеиновой кислоты (РНК), которая отличается от ДНК в основном

СИНТЕЗ БЕЛКА


Деление ДНК. Исходные нити условно показаны красным цветом.


тем, что содержит только одну нить, так же как и у ДНК, построенную из нуклеотидов и гораздо более короткую. Молеку­лы РНК являются как бы слепками отдельных участков большой молекулы ДНК и создаются также в результате реакции мат­ричного синтеза. Каждая такая РНК по существу и является копией чертежа, необходимого для сборки отдельного белка.

Сборочным цехом белков являются специальные частицы, на­ходящиеся в цитоплазме клетки. Сюда и поступают молекулы РНК.

Чтобы представить себе в общих чертах механизм сборки белковой молекулы, вообразим следующую сценку. В большой комнате в беспорядке свалены в кучу разноцветные бусины (аминокислоты) 20 типов. Их надо собрать в строгой последова­тельности в длинную цепочку бус (белок). Последовательность сборки записана на огромной ленте трёхбуквенными словами. Лента лежит на столе, за которым одновременно могут сидеть два человека. В комнате находится множество людей, каждый из которых, к сожалению, понимает смысл лишь одного из 64 встречающихся на ленте слов, обозначающих цвет бусин. Держа в руках известную ему бусину, человек, умеющий читать напи­санное слово, подсаживается к столу, нанизывает бусину на нитку и передаёт её следующему севшему за стол. Так шаг за шагом нитка бус (белок) постепенно растёт.

Конечно, если бы речь шла о действительной сборке бус, люди нашли бы другой, более эффективный и простой её метод. Но для сборки белков в клетке описанный способ оказался самым быст­рым и простым. Расшифруем теперь оставшиеся необъяснёнными понятия. Лента с написанными словами — матричная РНК; люди, умеющие читать лишь одно слово, — транспортные РНК, доставляющие к месту сборки аминокислоты; письменный стол, за которым идёт работа, — рибосома, особая белковая частица.

СИНТЕЗ БЕЛКА


Деление ДНК.


СИНТЕЗ БЕЛКА


Схема синтеза белка.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.