ЦЕПИ ПИТАНИЯ

Наука » Биология
ЦЕПИ ПИТАНИЯ

В 1953 г. в одном японском селении люди начали болеть какой-то непонятной болез­нью. Она поражала нервную систему: у больных нарушалась координация движений, они теряли слух, зрение, рассудок.

Врачи поставили диагноз: отравление ртутью. Но откуда взялась эта ртуть? Правда, посёлок находился рядом с морским заливом, куда хи­мический завод сбрасывал свои отходы, в том числе и ртуть. Но содержание ртути в морской воде было ничтожным.

Чтобы объяснить причины этого происшест­вия, начать придётся несколько издалека. Мы знаем, что в природе почти нет живых существ, которые сами не поедали бы других или не служили кому-либо пищей.

Растения служат пищей для множества насеко­мых. Насекомые — основная добыча лягушек. Лягушки — излюбленная пища для некоторых змей, например ужей. Змеями питается орёл-зме­еяд. У хищника нет заметных крупных врагов, но ему не дают покоя клещи и прочие паразиты.

Перечисленные животные составляют «зве­нья» (уровни) одной пищевой цепи. Первый уро­вень в любой такой цепи, как правило, — зелё­ные растения.

В этой цепи не может быть бесконечного числа уровней. Дело в том, что на каждом следующем уровне биомасса уменьшается в десятки раз. Из 1000 кг растений лось сможет «построить» 100 кг

своего тела. А тигру, чтобы увеличить массу тела на 10 кг, требуется 100 кг лосиного мяса. Поэто­му в пищевых цепях обычно только 3—4 уровня. Закономерность эта называется экологической пирамидой. Каждая следующая «ступенька» пи­рамиды гораздо меньше предыдущей.

Особенно длинны часто бывают паразитиче­ские цепи питания. В теле гусениц паразитиру­ют личинки мух, в личинках мух — черви-нема­тоды, в червях — бактерии, а в бактериях — вирусы.

Натуралистами открыты

У паразитов паразиты,

И произвёл переполох

Тот факт, что блохи есть у блох.

И обнаружил микроскоп,

Что на клопе бывает клоп,

Питающийся паразитом,

На нём другой, ad infinitum


(До бесконечности. —Прим. ред.)

— такие ироничные строки сочинил в начале XVIII в. английский писатель Джонатан Свифт. Но, как мы теперь видим, всё-таки не «до беско­нечности». И паразитическая цепь где-то за­канчивается.

Вершиной многих цепей питания является человек. Чем выше плотность населения какой-либо страны, тем короче здесь основная пищевая цепочка, т. е. людям приходится питаться пре­имущественно растительной пищей. Пища жи­телей Китая или Индии — преимущественно вегетарианская. В пищевом рационе населения стран Европы и Америки доля мяса и рыбы значительно больше.

Вернёмся теперь к случаю в японской деревне. Что же произошло? Оказывается, ртуть, как и многие другие ядовитые продукты, может накапливаться в цепях питания от уровня к уров­ню. Содержание ртути неуклонно нарастает в пищевой цепи от бактерий и водорослей до рыб. Выше всего содержание ртути, как нетрудно догадаться, в организмах рыб-хищников: акул, щук, тунцов. Ртуть, выброшенная в водоём, в конце концов, «собранная по крупинке», вместе с выловленной рыбой оказывается на столе чело­века. Так и попала она в пищу жителей япон­ской деревушки.

Вредные вещества, где бы и когда бы они ни были выброшены челове­ком в природу, пройдя по цепям питания, очень часто никуда не «исчезают», а «возвращаются» и бьют рикошетом по здоровью людей.

Во многих странах, где в пищу употребляют морских моллюсков, рыбаки издавна руководствуются правилом: в те месяцы, название которых не содержит буквы «р», мол­люсков не ловят. В это время они в пищу не годятся. На первый взгляд правило таинственное и почти мистическое. Но всё объясняется просто.

В тёплые месяцы (а в северном полушарии это как раз и есть месяцы без «р» в названии) в морской воде обычно обильно размножаются одноклеточные жгутиковые — ночесветки (см. ст. «Простейшие»). Они содержат ядовитое для человека вещество. Поедающие ночесветок моллюски тоже накапливают это вещество, и употреблять их в пищу в это время опасно.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.