ГРУППЫ КРОВИ У ЧЕЛОВЕКА

Наука » Биология
ГРУППЫ КРОВИ У ЧЕЛОВЕКА

При травме, родах люди часто теряют боль­шую часть крови, что создаёт опасность для их жизни. Издавна врачи пытались помочь та­ким потерявшим много крови больным, вливая им чужую кровь. В 1667 г. французский учёный Ж. Дени впервые успешно произвёл перелива­ние крови ягнёнка такому обескровленному больному. В России первое переливание крови успешно сделал акушер из Санкт-Петербурга Г.С. Вольф, вливший кровь роженице, погибав­шей от кровотечения. К сожалению, до начала XX в. предсказать успех переливания было не­возможно. В некоторых случаях (таких, как упомянутые) больной выздоравливал, в других случаях — погибал.

Так как кровь брали обычно у ягнят, против­ники переливания крови едко шутили, что для такой процедуры требуется «целых три барана: у одного кровь берут, другому переливают, а третий это делает».

Лишь в начале XX в. учёные выяснили, что кровь человека делится на четыре группы по своим свойствам (А, В, АВ и 0). Если, например, человеку, имеющему кровь группы 0, перелить кровь любой другой группы, эритроциты в его крови начнут склеиваться, а затем разрушаться. Это объясняется наличием в крови каждой груп­пы особых веществ, вызывающих такое склеи­вание. Кровь нулевой группы можно переливать людям с кровью любой группы. Нулевую группу крови имеет около 45% людей. Больше всего повезло людям с группой крови АВ — им можно переливать кровь любой группы. Но группу АВ имеет всего около 3% людей.

Получая за открытие групп крови Нобелев­скую премию, австрийский врач Карл Ландштейнер предположил, что в будущем откроют новые группы крови. И он оказался прав. Сегод­ня учёные нашли множество разновидностей крови помимо основных четырёх групп. Некото­рые из них так редки, что встречаются у одного-двух человек во всём мире. Таким людям приходится сдавать собственную кровь для себя на случай переливания. Особенно важно одно из качеств крови, открытое вначале у макаки-резус, а затем у человека. Его назвали резус-фак­тором. Если кровь матери и кровь нерождённого ещё ребёнка отличаются по этому качеству, это может привести к тяжёлой болезни новорождён­ного. Поэтому супругам важно знать резус-фак­тор крови друг друга.

Кровь, добровольно сданную донорами, хра­нят для последующего переливания на станциях переливания крови. За один раз у донора можно взять до полулитра крови. Сейчас нет ни одной лечебной медицинской специальности (от хирур­гии до психиатрии), где не применялось бы переливание крови. Медицине нужно поэтому огромное количество донорской крови. Рекорд по сдаче крови установил американец Аллен Достер. За 23 года он сдал более 466 л крови! С другой стороны, при операции на сердце для одного больного в США, страдавшего гемофили­ей, понадобилось 1080 л донорской крови.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.