Печёночный сосальщик.

Наука » Биология
Печеночный сосальщик (Fasciola hepatica) — возбудитель фасциолеза.
Морфология и цикл развития: Заболевание распространено повсеместно. Половозрелая особь имеет листовидную форму размером 3–5 см. Передняя часть вытянута в виде конуса. В передней части расположены две присоски: ротовая и брюшная. Жизненный цикл печеночного сосальщика связан со сменой хозяев. Окончательный хозяин: травоядные животные, человек. Промежуточный хозяин: пресноводный моллюск. Яйца, которые выделяются с фекалиями окончательного хозяина, для своего дальнейшегоразвития должны попасть в воду. В воде из яйца выходит личинка мирацидий.
Мирацидий внедряется в тело моллюска и в его печени проходит следующие стадии развития: спороциста, редия, церкария. Церкарии выходят из моллюска, плавают, затем прикрепляются к водным растениям, теряют хвост, покрываются плотной оболочкой и превращаются в адолескарии. Человек заражается при употреблении воды или овощей, которые поливались водой из загрязненных адолескариями водоемов. В кишечнике человека оболочка адолескариев растворяется, фасциолы выходят, проникают в печень, где становятся половозрелыми, вызывая заболевание. Локализуется в желчных протоках печени. Сосальщик механически воздействует на ткани, может закупоривать просвет желчных протоков, вызывая застой желчи в печени, что приводит к воспалительным процессам в печени и желчном пузыре, увеличению печени.

Источник заражения: травоядные животные, реже человек.

Путь заражения: алиментарный.

Лабораторная диагностика: нахождение яиц в мазках фекалий.
Профилактика: выявление и лечение больных; не употреблять для питья сырую воду; не допускать загрязнение водоёмов фекалиями; проводить ветеринарно-хозяйственные мероприятия по борьбе с фасциолезом животных; проводить санитарно- просветительную работу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.