Особенности иммунной защиты полости рта

Наука » Биохимия
Полость рта первой встречается с инородными веществами, вирусами, микроорганизмами, грибками и т.п., которые поступают в организм при потреблении пищи. Поэтому слизистая оболочка полости рта имеет высокую антиинфекционную стойкость, содержит большое количество Т- и В-лимфоцитов.

Полость рта имеет иммунитет в определенной мере независимый от общей иммунной системы организма. Если в сыворотке крови человека в основном есть иммуноглобулин IgG, то в слюне уровень ІgА может быть в 100 раз большим, чем IgG. Главным фактором специфической защиты в слюне есть ІgА.

ІgА представленны в организме двумя типами: сировоточным и секреторным. Сироваточный по своему строению мало отличается от IgG и состоит из двух пар полипептидных цепей, соединенных – S – S – связями.

Секреторный ІgА стойкий к действию пищеварительных протеаз, ибо его пептидные связи защищены секреторным компонентом, что имеет биологическое значение. ІgА синтезируется в плазматических клетках собственно слизистой оболочки и в слюнных железах.

Из других Ig, которые синтезируются местно, превалирует IgG (в сыворотке крови соотношение обратное). Секреторный IgА владеет высокой бактерицидностью, антивирусной и антитоксической активностью, активирует комплемент, стимулирует фагоцитоз, играет главную роль в реализации противоинфекционной резистентности. Один из важных механизмов антибактериальной защиты полости рта состоит в предупреждении с помощью IgА прилипанния бактерий к поверхности клеток слизистой оболочки и к эмали зуба.

В слюне много лизоцима (мурамидазы), механизм действия которого рассмотрено выше.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.