МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ ИММУНИТЕТА

Наука » Биохимия
Иммунохимия - наука, которая изучает явления иммунитета на молекулярном уровне. Иммунохимия как наука возникла в 30-х годах XX столетия в результате фундаментальных исследований К.Ландштейнера и С.Бойдена. Эти исследователи раскрыли химическую природу иммунологической специфичности. Большой вклад в развитие иммунологии и иммунохимии внесли ученые украинского происхождения - П.Грабар (Франция) и Ф.Бернет (Австралия).

Основное понятие - иммунитет. Термин происходит от латинского слова immunitas, что в переводе означает освобождение от чего-либо. Отсюда старое определение иммунитета как стойкости организма к инфекции (то есть - освобождение организма от возбудителей инфекции). Но с течением времени оказалось, что иммунологическую основу имеют не только процессы взаимодействия макро- и микроорганизма. Возникла так называемая неинфекционная иммунология, которая изучает аутоиммунные явления, лечебную аллергию, трансплантационный и противоопухолевый иммунитет и прочее. Поэтому появилась необходимость дать новое определение иммунитета как способа освобождения организма от чужеродной, несвойственной организму информации.

Под чужеродной информацией понимают химические структуры, которых нет в организме. Инородными для организма человека являются вирусы, микроорганизмы, а также клетки, ткани, органы животных и других людей. В организме есть вещества, в основном гликопротеиновой природы, которые вследствие морфологических особенностей не контактируют с иммунной системой. При деструктивных процессах (например, ранениях, воспалительных процессах) эти субстанции могут распознаваться иммуноцитами как инородные структуры, возникает иммунная (точнее -аутоиммунная) реакция. Инородные вещества могут возникать в самом организме при действии физических и химических мутагенов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.