Строение митохондрий

Наука » Биохимия
Внешняя мембрана митохондрий – играет разграничитель ную роль, в ней содержатся ферменты удлинения насыщенных жирных кислот, кинуренин гидроксилаза, МАО (маркерный фермент) и др. Межмембранное пространство (ММП) – содержит аденилатциклазу и нуклеозиддифосфаткиназу). Внутренняя мембрана содержит ферменты тканевого дыхания. Маркерный фермент цитохромоксидаза. Матрикс (М) содер жит ферменты ЦТК, βокисления жирных кислот, декарбоксилирования альфа–кетокислот.

Дыхательня цепь – это система ферментов и коферментов, которые принимают уча стие в транспорте электронов и протонов от окисляемого субстрата к кислороду. Дыхатель ная цепь включает: а) ферменты: НАД или ФМН(ФАД)зависимые дегидрогеназы; цито хромы (гемопротеины, содержащие простетическую группу гем); б) коферменты: НАД, ФМН, КоQ, гем. в) електронотранспортные белки (железосерные белки).

Строение митохондрий


Строение митохондрий


Все участники этой цепи разделены на четыре окислительновосстановительные систе мы (комплексы), связанные между собой убихиноном (КоQ) и цитохромом с. Процесс на чинается с переноса протонов и электронов от окисляемого субстрата на коферменты НАД или ФАД. Последнеее определяется тем, является ли дегидрогеназа, катализирующая первую стадию, НАДзависимой или ФАДзависимой. Но каким бы ни был исходный субстрат, элек троны и протоны от флавинов переносятся к

коферменту Q, после которого пути элек тронов и протонов расходятся: электроны далее транспортируются по цепи цитохро мов, а протоны переносятся из матрикса в межмембранное пространство.

Состав комплексов дыхательной цепи:

I комплекс – НАД.Н–коэнзим Q– оксидоредуктаза. Включает ключевой фер мент НАДНдегидрогеназа и 5 железо серных кластеров (железосерные белки). Благодаря НАДНдегидрогеназе (кофермент ФМН) и железосерным белкам комплекс I катализирует перенос атомов водорода и электронов к коэнзиму Q.

II комплекс (сукцинатдегидрогеназ ный (СДГ). Включает ФАДзависимую сук цинатдегидрогеназу, железосерные белки и катализирует перенос электронов от сукци ната на коэнзим Q.

Коэнзим Q является коллектором элек тронов и атомов водорода не только от I и II

комплексов, но также и от ФАДзависимых ферментов бетаокисления жирных кислот и других дегидрогеназ.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.