ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ

Наука » Биохимия
1. Гомеостатическая. Поддерживает постоянный состав крови (гомеостаз). Питательные вещества в желудочно-кишечном тракте всасываются периодически. Их концентрации в портальном кровотоке в разные периоды времени существенно различаются, но благодаря гомеостатической функции печени концентрации важнейших метаболитов в большом круге кровообращения практически постоянны.
2. Роль печени в обмене белков. Освобождающиеся в процессе пищеварения аминокислоты попадают с током крови в печень и используются для:
синтеза белков плазмы крови (альбуминов, глобулинов, факторов свёртывания крови); образования α-кетокислот путём трансаминирования или окислительного дезаминирования аминокислот;
глюконеогенеза;
синтеза кетоновых тел;
получения энергии, подвергаясь превращениям в цикле трикарбоновых кислот;
синтеза мочевины;
синтеза креатина, холина.
3. Роль в обмене липидов. Печень играет ключевую роль в метаболизме липидов:
в ней синтезируются, распадаются, удлиняются и укорачиваются жирные кислоты, поступающие с пищей или образующиеся при распаде простых и сложных липидов; распадаются и синтезируются триацилглицеролы;
синтезируется большинство липопротеинов и 90 % из общего количества холестерола в организме;
в печени из холестерола синтезируются желчные кислоты, которые входят в состав желчи, необходимой для переваривания липидов в кишечнике;
печень — единственный орган, в котором синтезируются кетоновые тела;
в печени синтезируются витамин А и 25-гидроксихолекальциферол (предшественник витамина D3), запасается (!) витамин В12.
4. Роль печени в обмене углеводов. Основная роль печени в метаболизме углеводов — это
поддержание нормальной концентрации глюкозы в крови благодаря тому, что в печени имеются:
ферменты синтеза и распада гликогена;
ферменты глюконеогенеза;
ферменты, превращающие другие гексозы (галактозу и фруктозу) в глюкозу.
5. Антитоксическая функция. Поступающие в организм ксенобиотики (чужеродные вещества) и образующиеся в самом организме токсичные или непригодные для дальнейших превращений продукты метаболизма обезвреживаются в печени следующими способами:
метилированием (никотиновая кислота);
ацетилированием (сульфаниламидные препараты);
окислением (алкоголь, ароматические углеводороды, катехоламины, биогенные амины);
восстановлением (нитробензол);
путём синтеза мочевины (аммиак);
конъюгацией, т. е. связыванием с сильно полярными, отрицательно заряженными молекулами — активными формами глюкуроновой или серной кислот — УДФ- глюкуроновой кислотой и ФАФС (фосфоаденозинфосфосульфатом). Так метаболизируются стероидные гормоны, билирубин, продукты гниения белков в кишечнике, фенолы, желчные кислоты;
с помощью микросомной системы монооксигеназ (лекарственные препараты и канцерогены) и редуктаз (кетоны, альдегиды, красители);
с помощью ферментов пероксисомного окисления — оксидаз и каталаз (мочевая кислота, аминокислоты, лактат, пероксид водорода).
6. Роль печени в обмене желчных пигментов. Эритроциты живут приблизительно 120 дней, а затем разрушаются, главным образом, в печени, селезёнке и костном мозге, при этом
разрушается и гемоглобин. Распад гемоглобина протекает в клетках макрофагов, в частности, в звёздчатых ретикулоэндотелиоцитах, а также в гистиоцитах соединительной ткани любого органа.

Образующийся при распаде гемоглобина билирубин поступает в кровь и связывается альбуминами плазмы — это непрямой билирубин. В отличие от прямого билирубина, непрямой не даёт цветную реакцию с диазореактивом Эрлиха, пока белки плазмы крови не осаждены спиртом. Непрямой билирубин называется также свободным, поскольку его связь с альбуминами плазмы не химическая (не ковалентная), а адсорбционная. Попадая в печень, билирубин ковалентно связывается с 2 молекулами УДФ-глюкуроновой кислоты, образуя диглюкуронид билирубина, который называется связанным билирубином. Связанный билирубин называется также прямым, поскольку он легко даёт цветную реакцию с диазореактивом Эрлиха. Прямой и небольшая часть непрямого билирубина вместе с желчью поступают в тонкий кишечник, где от прямого билирубина отщепляется УДФ-глюкуроновая кислота и при этом образуется мезобилирубин. Последний в конечных отделах тонкого кишечника под воздействием микроорганизмов восстанавливается в уробилиноген, часть которого всасывается по мезентериальным сосудам и поступает в печень (истинный уробилин), где разрушается до пиррольных соединений.

Большая часть уробилиногена поступает в толстый кишечник. Уробилиноген в толстом кишечнике восстанавливается в стеркобилиноген. 80 % стеркобилиногена выделяется с калом и под влиянием кислорода воздуха окисляется в стеркобилин, придающий характерную окраску стулу. Меньшая часть стеркобилиногена всасывается по нижней и средней геморроидальным венам и попадает в большой круг кровообращения, поступает в почки, которыми и выделяется. Под влиянием кислорода воздуха стеркобилиноген мочи также окисляется до стеркобилина. Нередко стеркобилин мочи называют уробилином (stercorous — каловый, urinary — мочевой), однако это не истинный уробилин. В норме в моче истинный уробилин отсутствует.
Норма общего билирубина в крови — 8,55–20,52 мкмоль/л, из них более 80 % приходится на долю свободного билирубина. При повышении концентрации общего билирубина в крови более 25 мкмоль/л у человека желтеют кожные покровы, слизистые оболочки и склеры. Такое состояние называется «желтуха» (icterus) и требует врачебного вмешательства.
7. Синтез гемоглобина. Гемоглобин — сложный белок, состоящий из белка глобина и небелковой части — гема. Глобин синтезируется как обычный белок, а синтез гема представляет собой сложный многостадийный процесс, поэтому мы выделим в нём только основные этапы. Все клетки, имеющие ядро, могут синтезировать гем, но в количественном плане наиболее интенсивно синтез гема протекает в печени и костном мозге.
Регуляция синтеза гема. Фермент, лимитирующий скорость синтеза гема, — δ-АЛС. Она ингибируется гемом по принципу обратной связи, а активируется стероидными гормонами. Также ингибируется гемом δ-АЛД и гемсинтаза. Последняя к тому же очень чувствительна к свинцу, а δ-АЛД — вообще ко всем тяжёлым металлам.

Гем + белок → гемопротеины: гемоглобин, миглобин, цитохромы.

8. Экскреторная функция. Из печени различные вещества эндо- и экзогенного происхождения или поступают в желчные протоки и выводятся с желчью (более 40 соединений), или попадают в кровь, откуда выводятся почками.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.