Характеристика спинно-мозговой (цереброспинальной) жидкости (СМЖ)

Наука » Биохимия
Общий объем цереброспинальной жидкости у взрослого человека составляет 125-150 мл. Каждые
3-4 часа жидкость обновляется. Ее химический состав существенно отличается от плазмы крови, что объясняется избирательной проницаемостью гемато-ликворного барьера.

Химический состав СМЖ:
• Содержание белка в невелико (0,15-0,40 г / л), соотношение Альб. / Глобул. = 4.
• Содержание липидов, по сравнению с кровью, выше в сотни раз, а низкомолекулярных азотсодержащих веществ в 2-3 раза меньше, уровень свободных аминокислот в несколько раз больше чем в крови.
• Уровень глюкозы составляет 2,5 - 4,2 ммоль / л, но может изменяться в зависимости от ее содержания в крови.
• Концентрация ионов натрия и калия примерно такая же, как и в крови, кальция вдвое больше, хлора меньше, чем в крови.
Изменение химического состава СМЖ при патологиях
• При остром гнойном менингите - резко повышается уровень белка (до 20 г / л), снижается уровень глюкозы (гипогликимия) и хлора.
• При энцефалите и сахарном диабете отмечается гипергликорахия и увиличение роста концентрации хлора
• При инсульте, опухолях, травмах мозга возрастает активность ферментов АСТ, ЛДГ и др.
Химические основы возникновения нервных импульсов
1. Потенциал покоя. В нейронах при состоянии покоя на внешней и внутренней поверхности плазматической мембраны существует разница зарядов, которая обусловливает развитие потенциала покоя (ПП =- 80мВ).
В состоянии покоя внутренняя поверхность мембраны заряжена электронегативно относительно внешней (которая заряжена положительно). Объясняется это работой Na + - К + насоса, который выкачивает из клетки ионы Na +, в количестве большем чем закачивает в клетку ионы К +. То есть в клетке возникает относительный дефицит положительных зарядов, а вне клеткой - их избыток.
2. Потенциал действия.
При возбуждении в нейронах изменяется проницаемость плазматичнои мембраны для ионов, что вызывает развитие потенциала действия .
Фаза деполяризации - связана преимущественно с входом ионов натрия в клетку через соответствующие каналы, что приводит к перезарядке мембраны.
Фаза реполяризации - обусловлена выходом ионов калия из клетки через соответствующие каналы и сопровождается снижением потенциала.
Фаза следовой деполяризации - происходит дальнейший вход натрия в клетку через натриевые каналы.
Фаза следовой гиперполяризации - связана с дальнейшим выходом калия из клетки через калием каналы. В конце данной фазы начинает работать Na + - К + насос, который восстанавливает исходные концентрации катионов калия и натрия. Теперь клетка готова для получения нового импульса возбуждения.
Химические основы проведения нервных импульсов
В безмиелинових нервных волокнах
Ионы натрия, которые заходят в определенном участке мембраны в клетку при деполяризации, диффундирует в соседние участки, где снижают ПП до порогового уровня. Это вызывает открытие в данных участках натриевых каналов, вход натрия и развитие уже в этих участках фазы деполяризации. .
В безмиелинових нервных волокнах
ПД возникает лишь в перетяжках Ранвье, так как только в этих местах много натриевых каналов. Деполяризация одной из перетяжек вызывает изменение заряда в ней, хотя во всех других перетяжках заряд остается противоположным, т.е. без изменений. Таким образом между данной перетяжкой и соседней возникает разница зарядов, что способствует возникновению ионных потоков, которые направляются в соседнюю перетяжку и вызывают развитие в ней ПД.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.