Медуница мягчайшая, медунка, легочница

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Медуница мягчайшая, медунка, легочница

Медуница мягчайшая, медунка, легочница — Pulmonaria dacica Simonk.
Семейства Бурачниковые - Boraginaceae .


Травянистый многолетник с довольно толстым коротким корневищем и обычно мощным опушенным стеблем высотой 30—50 см. Прикорневые листья крупные, до 30 см длиной, эллиптические, бархатистые. Стеблевые значительно мельче, продолговатые. Фиолетово-синие (голубые) цветки собраны в завитки. По отцветании венчик цветков меняет свою окраску на розовую. Плоды — яйцевидные орешки.
Заготовка сырья и его хранение. Траву медуницы нужно собирать весной и в начале лета, в пору цветения. Сушить быстро, раскладывая тонким слоем, при хорошем проветривании. При медленной сушке трава может почернеть, что снижает ее ценность. Можно получать сок из травы медуницы, но сохранять его можно только при консервировании 20% спиртом. Сок медуницы лучше принимать внутрь после еды.
Химический состав. В растении обнаружены дубильные вещества, сапонины, полисахариды, флавоноиды, слизь, витамин С, высокое содержание марганца, меди, калия, кальция, железа и кремнекислоты. Особенно много марганца: его может на накапливаться более 10 % от массы золы.
Применение в медицине. Интерес к медунице возрос в последнее десятилетие в основном как к перспективному антикоагулянту. В эксперименте препараты медуницы оказали положительное действие на состав крови при опухолевых процессах и способность усиливать эффект противоопухолевых средств, регулировать щелочно-кислотное равновесие в организме.
Свое название «легочница» растение получило благодаря его использованию в народной медицине при заболеваниях легких в качестве мягчительного средства, а также при нарушении обмена веществ, малокровии, воспалении мочевого пузыря, при заболевании верхних дыхательных путей. Иногда медуница употребляется при экземе, зобе, как слегка вяжущее, противовоспалительное, кровоостанавливающее, при болезнях печени, нефритах и наружно — от ран. Последнее послужило причиной другого народного названия растения — «иод-трава». Трава медуницы применяется и в ветеринарии при болезнях дыхательных органов и лечении ран у скота.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.