Болиголов пятнистый, омег

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Болиголов пятнистый, омег

Болиголов пятнистый, омег — Conium maculatum L.
Семейство Зонтичные — Umbellijerae.


Двулетнее травянистое растение, образующее в первом году розетку прикорневых листьев, на втором — сильноветвистый бороздчатый стебель до 2 м высотой. Стебель голый, с синеватым налетом и темно-красными пятнами в нижней части, отчего и получило свое название растение. Листья голые, трижды перистые, с яйцевидно-овальными перисторассеченными листочками. Цветки невзрачные, белые, собраны в многочисленные зонтики. Плоды серовато-зеленые, яйцевидно-шаровидные, сплюснутые с боков. Для растения характерен резкий мышиный запах.
Химический состав. Растение очень ядовито, причем токсичны все его части и особенно незрелые семена. Действующие вещества представлены алкалоидами, наиболее ядовитый из них кониин, который подобно никотину и кураре, парализует окончания двигательных нервов. В соке найдены также дубильные вещества, в плодах — эфирное и жирное масла, в листьях — флавоноиды (кверцетин и кемпферол), витамин С и каротин.
Отравляются болиголовом при ошибочном употреблении его травы и корней вместо петрушки и моркови. При этом отмечается жжение во рту, горле, слюнотечение, головокружение, тошнота, рвота, расширение зрачков. В тяжелых случаях наступает смерть от паралича дыхания.
Применение в медицине. Траву болиголова в малых дозах используют в народной медицине как болеутоляющее, противосудорожное и противовоспалительное средство при лечении ревматизма и подагры, а также опухолей. В старинной русской народной медицине и в Англии болиголов считался противораковым средством. Из-за своей токсичности это растение можно применять как инсектицид.
Необходимо проявлять крайнюю осторожность при встрече с болиголовом: не использовать его для самолечения, после обращения с ним тщательно мыть руки.!!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.