Польза русской бани

Народные средства
Польза русской бани Русские бани с давних времен считаются незаменимым средством от многих болезней. Для русского человека баня была не просто как гигиеническое средство, она снимает стрессы, физическую усталость.

Вся польза русской бани заключается в восстановлении жизненно важных функций организма, укрепления иммунитета, очистки организма от токсинов. Лечебные свойства русской бани заключаются в том, что она оздоравливает и закаляет наш организм, происходит стимулирование нервной системы, а так же лечит бронхит и кашель.

Жар бани обладает бактерицидными свойствами
— очищает тело, что способствует быстрому заживлению ссадин, ран и различных травм;

— помогает снять усталость, нервное напряжение, восстанавливает силы.

Баня прекрасно стимулирует дыхание, её горячий увлажненный воздух благоприятно воздействует на гортань и слизистые оболочки носа.

Однако, не стоит забывать, что банные процедуры противопоказаны в острой стадии всех болезней, при обострении хронических заболеваний с повышением температуры, при воспалительных заболеваниях сердца.

Несколько правил находясь в бане
— Не следует перед баней плотно наедаться, можно слегка подкрепиться овощами или фруктами

— Лучше париться днём, организм еще полон сил, и вам легче будет перенести эту процедуру. Считается, что парная — это равносильно тренировке, которая действительно может заменить физическую нагрузку.

— К жару нужно привыкать постепенно, сразу не поднимайтесь на верхнюю полку. Находитесь на такой высоте, где вам будет комфортно.

— Перед заходом в парную рекомендуется надевать головной убор (шапку, колпак) для предохранения от перегрева.

— Войдя в баню, около 3–4 минут лучше посидеть внизу, привыкнуть к жару, или полежать. В лежачем положении воздействие тепла происходит более равномерно, тело лучше прогревается, мышцы расслабляются, а это дает возможность их основательно пропарить.

— После выхода из парной, ополоснитесь под душем теплой водой, а затем прохладной, можно резко на несколько секунд включить холодную воду или окунуться в бассейн. Затем наступает период отдыха, и если кто желает, может повторить заход в парную.

— И последнее, самое важное правило: не стоит мыться с мылом и мочалкой до того, пока не посетите непосредственно парилку. Вместе с грязью смывается естественная кожная смазка, и тогда пот, проступающий на коже, будет ее раздражать и тревожить. Поэтому все процедуры мытья лучше отложить после парной.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.