Ящик Пандоры

Наука » Мифы » Античная мифология
Зевс простил Прометея за то, что он похитил божественный огонь.
Но с тем, что люди обучились ремеслам и искусствам, овладели природой, что жизнь их стала счастливее, верховный бог не мог смириться. Еще когда-то давно Зевс задумал уничтожить всех людей на земле, и только заступничество Прометея помешало ему сделать это. И он решил отомстить. Зевс позвал к себе Гефеста и приказал
ему:

— Смешай воду и землю и сделай женщину. Она должна красотой своей походить на богинь.

Гефест сделал прекрасную женщину, и боги оживили красавицу. На нее надели сияющие на ряды, золотые ожерелья,кольца и браслеты.
Это была самая прекрасная из когда-либо созданных женщин. Назвали ее Пандорой, что означает «наделенная всеми дарами» — от всех богов получила она дары.
Но именно она и должна была принести людям несчастье. Глупостью, злостью и ленью наделил ее Зевс.

Он же приказал Гермесу доставить Пандору на землю, к брату Прометея Эпиметею.

— Никогда не принимай даров от громовержца Зевса! — много раз предостерегал Прометей своего брата.

Но Эпиметея поразила божественная красота Пандоры, и он влюбился в нее. Ослепленный ее прелестью, Эпиметей забыл советы брата и женился на Пандоре.

В доме у Эпиметей находился плотно закрытый ящик с тяжелой крышкой. Никто никогда не открывал его. Увидев его, любопытная Пандора стала расспрашивать мужа:

— Что в этом ящике? Почему он всегда закрыт? Давай откроем, вдруг там драгоценности?

Но Эпиметей наотрез отказывался это делать и запретил Пандоре даже думать об этом.

Но не могла Пандора не думать о ящике,ведь ее алчность разгоралась все больше.

— Может, там внутри лежит что-то необычайно ценное! А вдруг это окажется еще одним подарком для меня?

Много раз просила Пандора мужа открыть ящик, даже сон потеряла она, сгорая от жадности и любопытства. Но он не разрешал.

И вот однажды, дождавшись, когда Эпиметей уйдет из дому, Пандора подошла к ящику и открыла его крышку...

С ужасом отшатнулась она: из ящика со свистом и шумом, с клубами дыма вырвались наружу все людские беды — болезни, старость, безумие, боль, пороки, ненависть и разочарование...
С криком бросилась перепуганная Пандора бежать из комнаты, и ей чудилось, как вслед за ней несутся рыдания и угрозы, стоны и проклятия.

Так удалась месть Зевса. Ведь в ящике,который находился в доме Эпиметея, Прометей когда-то с большим трудом заточил человеческие невзгоды и беды.

Теперь же, вылетев на свободу, они распространились по всему миру.

Раньше люди не знали ни зла, ни губительных болезней но из-за глупости одной женщины бедствиями и злом наполнилась вся земля. Зевс сотворил зло и болезни немыми,поэтому они приходят к людям неслышно,днем и ночью.

Но вместе с тысячами бед вылетела из ящика Пандоры и Надежда. Хоть и несбыточной она была, но помогла людям не сойти с ума и не покончить с собой от обрушившихся на них несчастий. Так, вопреки воле Зевса, выжил человеческий род.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.