Музы

Наука » Мифы » Античная мифология
Музы
Музы

Музы — мифические женские существа у древних греков. Гомер (в Илиаде) и древнейшая поэзия чаще называют лишь одну Mузу, знающую все, что человек жаждет знать о богах, тайнах мироздания и судьбах героев. Она обо всем этом подает весть воспевающим героев рапсодам.
Гомеровские Музы живут на Олимпе и увеселяют пением пирующих богов. Они любят и поддерживают певца, который признает, что он всем им обязан, и наказывают дерзновенных, думающих превзойти их в пении: так, они ослепили за это фракийского певца Фамирида и лишили его дара пения.
Во многих местностях древней Греции встречается представление о трех Mузах, соединяемых с Аполлоном и часто смешиваемых с харитами или нимфами источников. Предполагают, впрочем, что Музы первоначально вообще были богинями источников. Позже главными местами почитания Муз были беотийские города Аскра и Феспии, на склонах Геликона, где находились и древние школы прорицателей и певцов. Такое же соединение школы с центром культа, вероятно, существовало и в Пиерии, у северного подножия Олимпа, на родине почитания Муз, называвшихся отсюда Пиеридами.
Уже в "Одиссее" Муз насчитается девять. Имена их со времен Гезиода установились следующие: Каллиопа, Клио, Евтерпа (или Эвтерпа), Талия (Фалия), Мельпомена, Терпсихора, Эрато, Полигимния, Урания. Их родителями слыли в мифологии Зевс и Мнемозина. Значение их долго ограничивалось поэзией, пением и хороводной пляской, которым, по представлению поэтов, они покровительствовали как бы сообща. Более точное различение между областями отдельных Муз ведет свое начало лишь со времен ученой александрийской эпохи. Созданные в это время изваяния Муз невозможно обозначить отдельными названиями, за недостатком подписей и вследствие колебаний и противоречий в кратких описаниях и в подписях к мозаикам римского времени. В эпоху римской империи легче провести границу между призваниями большинства Муз, а также и их изображениями.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.