ЗНАМЕНИТЫЙ ОПЫТ ФУКО

Энциклопедии » Земля и космос
ЗНАМЕНИТЫЙ ОПЫТ ФУКО

ЗНАМЕНИТЫЙ ОПЫТ ФУКО


Сегодня ученые могут целым рядом опытов подтвердить вращение Земли вокруг своей оси. Самый знаменитый опыт был проведен в 1851 году французским физиком Жаном Фуко.

Установка представляла собой тяжелый маятник на длинном подвесе. Чем длиннее подвес, тем лучше проходил опыт. Поэтому обычно такой маятник устанавливают в высоких соборах. Маятник Фуко имеется и в Московском планетарии.

Если маятник вывести из положения равновесия, то он обязательно будет колебаться в некоторой плоскости, проходящей через начальную точку, в которую был отведен груз, и положение равновесия.

Если бы Земля не вращалась, то по отношению к ней плоскость колебаний маятника сохранялась бы постоянной. На самом деле опыт показывает, что плоскость, в которой колеблется маятник, медленно поворачивается относительно Земли на некоторый угол. Этот поворот объясняется тем, что Земля совершает вращение вокруг своей оси. В опыте Фуко в течение времени колебания маятника Земля поворачивается под ним. Наблюдатель, находясь на поверхности Земли, ее вращения не замечает, поэтому ему кажется, что поворачивается плоскость колебаний маятника. Если осветить глобус светом лампы и покрутить его с запада на восток (попросите помощи у старших), то можно убедиться, что утро, например, на Чукотке наступает раньше, чем на Урале, а на Урале раньше, чем в Москве. Вращение земного шара вокруг своей оси называют суточным вращением. Его период равен 24 часам, т.е. за 24 часа наша Земля совершает один полный оборот. Для нас же утро сменяется днем, день — вечером, а вечер — утром.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.