КАК ОБРАЗУЮТСЯ ВОДОПАДЫ

Энциклопедии » Земля и космос
КАК ОБРАЗУЮТСЯ ВОДОПАДЫ

КАК ОБРАЗУЮТСЯ ВОДОПАДЫ


Водопад образуется лишь там, где порода в русле реки достаточно твердая. Если порода легко поддается воздействию воды, водопад исчезает. Конечно, выдерживать натиск текущей воды невозможно, поэтому все водопады когда-нибудь разрушаются или передвигаются вверх по течению.

Бывает, что река вдруг перегораживает внезапный горный обвал или поток лавы во время извержения вулкана. Уровень воды повышается, доходит до вершины завала, и река падает с большой высоты в то место, где протекала раньше. Самый верх каменного уступа, откуда вода начинает свое падение, называется гребнем водопада.

Исполинские котлы, образующиеся в реке на всем пути отступающего водопада, соединяются между собой и образуют ущелья. Глубина некоторых котлов может быть равна высоте самого водопада.

Водопад передвигается сотни лет, прежде чем глыбы камня, подмытые текущей водой, не начинают выпадать, и их уносит бурлящий поток. Место, откуда падает вода, постепенно сдвигается, становится ниже или разрушается совсем. Вот тогда-то водопад исчезает.

Чаще всего вода низвергается с уступа на уступ, образуя цепочку больших и малых водопадов, которые называют каскадами. Иногда вода настолько разрушает гребень, что промывает в отвесном обрыве ложе, и потому не падает вертикально, а скатывается по скалистому желобу. Это водоскаты. Очень часто водопады представляют собой сложную систему из водоскатов и каскадов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.