ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОЗЕРА

Энциклопедии » Земля и космос
ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОЗЕРА

ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОЗЕРА


По всей нашей планете среди полей и лугов, лесных массивов и горных хребтов разбросаны голубые пятна различного размера и формы. Это озера.

Возникли озера по разным причинам. Выдул ветер углубление, вымыла вода котловину, выпахал ледник впадину или горный обвал запрудил долину реки - вот и образовался в таком понижении рельефа водоем.

Всего в мире около пяти миллионов озер, но больше всего их в Финляндии, которую называют "страной озер". Здесь их примерно шестьдесят тысяч и занимают они восемь процентов всей территории.

Озера, подобно живым организмам, рождаются, развиваются, стареют и умирают. Только вот срок их жизни измеряется сотнями и тысячами лет.

У молодого озера вода чистая, прозрачная, пресная. Со временем реки приносят в озерную котловину соли, песок, глину, ил, остатки деревьев. Отмершая озерная растительность и тела животных опускаются на дно и накапливается там. Озеро постепенно начинает мелеть и зарастать влаголюбивой растительностью. Проходит еще некоторое время, и оно превращается в болото, значит, начинает умирать. Но до окончательной смерти озера еще далеко, и пройдут века, прежде чем на его месте образуется торфяник.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.