Что такое амеба?

Энциклопедии » Всё обо всем
Знаете ли вы, что амеба считается животным?

Это студенистое одноклеточное существо, на­столько маленькое, что рассмотреть его можно только под микроскопом. Основные виды амеб живут в пресноводных реках и прудах. Но есть виды, которые обитают на дне соленых водоемов, во влажной земле и пище.

Амеба постоянно меняет свою форму. Она пере­двигается, толкая вперед сначала одну свою поло­вину, потом другую. Как многие желеподобные ор­ганизмы, амеба двигается так, что образует форму, которая называется «ложной ножкой», или псев­доподией. Когда псевдоподия достигает пищи, она обволакивает ее и принимает основным телом. Таким образом амеба питается. У нее нет рта.

Амеба принадлежит к классу простейших, ко­торые являются самым низким разрядом живых существ. У нее нет ни легких, ни жабр. Но она всасывает кислород из воды, выделяет углекислый газ, переваривает пищу, как делают это более сложные животные.

Вероятно, у амебы есть и чувства. Когда к ней прикасаются или когда она возбуждена, она не­медленно сворачивается в крохотный шарик. Аме­ба избегает яркого света, слишком горячей или холодной воды.

У взрослой амебы ядро, крохотная точка в центре протоплазмы, делится на две части. После этого и сама амеба раздваивается, образуя новые самостоятельные организмы. Когда они достигают полных размеров, они снова начинают делиться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.