Где обитают голубые киты?

Энциклопедии » Всё обо всем
Прежде всего, кто такие голубые киты? Для большинства из нас все киты одинаковые. Мы не задумываемся, что существует много видов китов.

Ученые разделяют китов на две группы: беззу­бые и зубатые. У некоторых китов имеются кито­вые усы, свисающие из уголков рта. Китовый ус — жилистое, ороговевшее вещество, обрамлен­ные бахромой на всем протяжении уса с внутрен­ней стороны. Этими усами киты отфильтровыва­ют большое количество пищи из воды.

Усатые киты — самые большие животные, ког­да-либо существовавшие на Земле. Больше, чем динозавры? Да! Голубой кит, самый большой представитель этой группы, может достигать 30 метров в длину и весить более 110 тонн, а даже самые крупные динозавры не достигали такого размера.

Существует три семейства усатых, беззубых китов: гладкие киты, полосатики, серые киты. Го­лубые киты — самые большие из полосатиков. Они распространены в морях по всему миру. Нет определенного района или океана, которому бы они отдавали предпочтение.

Эти огромные животные питаются главным об­разом маленькими рыбешками или рачками, кри­лем. Кит набирает полный рот воды и закрывает его. Постепенно он прижимает язык к усам, сви­сающим из верхней челюсти. Этим путем морская вода вытекает, а пища остается во рту у кита.

Усатые киты отличаются от зубатых по мно­гим признакам, и иногда даже трудно поверить, что они родственники.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.