Где у змеи сердце?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда мы смотрим на змею, мы видим длин­ное, скользкое животное, у которого нет ног, и нам кажется, что голова прикреплена просто к длинному хвосту.

Но между головой и хвостом находится боль­шое, сложное туловище. У змеи есть позвоноч­ник, пищеварительная система, печень и сердце, мышцы, железы и другие органы, которые име­ются у всех позвоночных животных.

Самая удивительная черта змеи — отсутствие ног. Другое характерное свойство — отсутствие подвижных век, что придает взгляду змеи гипно­тизирующий эффект.

У большинства змей одно легкое. Поэтому остается больше места для других органов. Но у пи­тонов и некоторых других змей по два легких.

На внешней стороне головы у змей нет ушей. Но они очень чувствительны к вибрации земли. Они обладают также другими чувствами, воспол­няющими слух.

Большинство змей хорошо видят. Они замеча­ют жертву больше по движению, чем по форме и цвету. У змей хорошо развито чувство обоняния, они могут хорошо различать по запаху животных, пригодных в пищу, врагов и друг друга.

Змеи могут собирать частички из воздуха, земли и других объектов и специальными органа­ми определять химический состав пищи и других предметов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.