Почему пчелы танцуют?

Энциклопедии » Всё обо всем
Поскольку пчелы живут семьями в ульях и питаются сообща, для них важно собрать всю найденную пищу. Поэтому, когда пчела, нашед­шая еду, возвращается в улей, она забирает с со­бой остальных пчел для сбора нектара и пыльцы с найденных цветков.

Она исполняет свой танец над сотами улья. Вокруг танцующей пчелы собираются уже взвол­новавшиеся пчелы и повторяют движения танцов­щицы. Затем они покидают улей, уже без танцу­ющей пчелы, указывающей им путь, и летят пря­мо к источнику пищи.

Танцующие пчелы способны передать этими движениями другим пчелам направление полета и место, где находится пища. Если пчелы танцуют по кругу, то пчелы вылетают и ищут еду побли­зости. Танцующая пчела несет на себе запах не­ктара, который подсказывает остальным пчелам, какой цветок нужно искать.

Если вернувшаяся пчела покачивается при ис­полнении танца, это означает, что за нектаром нужно лететь за сотни километров. Во время это­го танца пчела летит некоторое время прямо, указывая, в каком направлении нужно от­правиться за пищей. Если пчела поднимается пря­мо вверх, это указывает, что место нахождения пищи в стороне солнца. Если пчела опускается вниз, то лететь нужно в сторону, противополож­ную солнцу.

Скорость танца обозначает расстояние до мес­та кормежки. Если скорость большая, то нектар находится недалеко. Чем больше расстояние, тем медленней танец. Если количество пищи, остав­шееся после посещения вернувшейся пчелы, неве­лико, она не исполняет свой танец и пчелы не ле­тят туда в поисках нектара.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.