Почему глаза кошки светятся в темноте?

Энциклопедии » Всё обо всем
Люди, которые любят кошек, считают их ми­лыми, ласковыми созданиями, удивительной забавой. Это в самом деле так. Но к семейству ко­шачьих, кроме кошек, относятся тигры, львы, ле­опарды.

Неважно, где они обитают, каковы их внеш­ность и размеры, но все кошки во многом похожи. У всех тело приспособлено к охоте, все они ловкие хищники.

Одна из причин, помогающих кошке на охо­те,— ее глаза. Глаза кошки привыкли видеть в темноте, потому что охотится она в основном ночью. В дневное время зрачки кошки значитель­но сужаются и превращаются в маленькие точки. А ночью они широко открыты, пропускают в глаз весь возможный свет.

Задняя стенка глаза покрыта специальным ве­ществом, напоминающим отполированное сереб­ро. Она отражает каждый лучик света, проникаю­щий в глаз. Поэтому кошачьи глаза сверкают в темноте, как зажженные фонари, если вы напра­вите на них хотя бы небольшой поток света.

Что еще делает кошку великим охотником? У кошки есть четыре длинных, отточенных клыка — смертельное оружие для добычи. На лапах кошка носит целый арсенал острых, как иглы, загнутых когтей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.