Спят ли рыбы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Можете ли вы спать с открытыми глазами? Нет, вам обязательно нужно сомкнуть веки, что­бы заснуть. Поэтому рыбы не спят так, как это делаем мы. У них нет век, которые они могли бы опускать. Но с наступлением темноты рыбы тоже отдыхают. Некоторые их них даже ложатся при этом набок.

Есть некоторое сходство глаз рыбы и челове­ка. Но есть и различия, обусловленные тем, что человек обитает в воздухе, а рыба в воде. Как и у людей, у рыб есть радужная оболочка, окружа­ющая зрачок. У большинства рыб зрачок не ме­няет своего размера.

Это означает, что он не сужается от яркого света и не расширяется в темноте так, как это происходит в глазу человека. Поэтому рыба не выносит яркого света, она может ослепнуть от не­го. Рыба не может уменьшить световой поток, проходящий через зрачок, как это делаем мы. Хотя существуют некоторые рыбы, зрачки кото­рых могут сужаться. Между прочим, у рыб не бы­вает слез, потому что отсутствуют слезные желе­зы. Их глаза влажные от окружающей среды.

У большинства рыб глаза располагаются по обеим сторонам головы. Каждый глаз рыбы видит изображение только с одной стороны. Поэтому у рыб большое поле зрения с обеих сторон, намно­го больше человеческого. Они могут видеть перед собой, сзади себя, сверху и снизу. А перед самым носом рыба может сфокусировать оба глаза на одном предмете.

Эксперименты доказали, что некоторые рыбы могут различать цвета. Они могут отличить красное и зеленое, вероятно голубое и желтое. Но ис­следовано было мало пород рыб. Поэтому нельзя сделать вывод, что все рыбы различают цвета. Между породами рыб существуют большие разли­чия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.