Откуда берут железо для производства стали?

Энциклопедии » Всё обо всем
Сталь — это сплав железа и углерода. Могут быть добавлены и другие вещества, чтобы придать стали различные характеристики: прочность, уп­ругость, эластичность. Но основным материалом для производства стали является железо. Железо обычно не встречается в природе в чистом виде.

Большая его часть добывается в смеси с другими веществами в составе железной руды.

В районе Великих озер в Соединенных Шта­тах находится главный источник железных руд США и одно из самых больших мировых место­рождений. Из европейских месторождений наибо­лее известна Лотарингия на границе Франции и Германии.

Руды, залегающие в районе Великих Озер, со­держат около 51 процента железа. И находятся они недалеко от поверхности. Добывать их очень просто: нужно просто убрать верхний пласт земли и копать руду. Но, к сожалению, эти запасы убы­вают. К железным рудам, поставляющим самое большое количество железа, относятся магнитный железняк, красный, желтый и шпатовый железня­ки. Магнитный железняк содержит самое большое количество железа по сравнению с другими, иногда до 72 процентов. Это полезное ископаемое черного цвета, в котором три части железа соеди­нены с четырьмя частями кислорода. Самые боль­шие залежи магнитного железняка находятся в районе горы Адирондак в штате Нью-Йорк, в Нью-Джерси и Пенсильвании. Магнитные желез­няки добываются также в Швеции, Норвегии, России и Германии.

Красные железняки — наиболее распростра­ненный вид железосодержащего материала, кото­рый нашел самое широкое применение в про­мышленном производстве железа. Это мягкая, сы­пучая руда красного цвета.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.