Почему вертолет может останавливаться в воздухе?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вертолет может летать во всех направлениях: вперед, назад, прямо и вбок. Он может также за­висать в одной точке. Чтобы понять, как это про­исходит, нужно знать, как летает вертолет.

Когда лопасти пропеллера вертолета вращают­ся в воздухе, давление под лопастями больше, чем давление над ними. Это помогает вертолету подняться.

Крылья самолета устроены так же, и самолет поднимается в воздух по такому же принципу. Разница только в том, что весь самолет должен двигаться вперед, чтобы подняться, взлететь, а вертолету для этого достаточно привести в движе­ние пропеллер. Именно он дает возможность вер­толету лететь прямо, снижаться или зависать в одной точке.

В кабине пилота вертолета находится руль. Пилот поворачивает его в том направлении, куда хочет направить вертолет, и он туда послушно летит. Руль изменяет наклон крыльев пропеллера.

Это значит, что во время полета одна часть дис­ка, то есть полного круга, который описывает пропеллер, поднята выше, чем другая. А когда этот диск расположен ровно и все лопасти про­пеллера находятся на одном уровне, вертолет за­висает. Это происходит потому, что давление под всеми лопастями одинаковое и оно просто под­держивает вертолет в воздухе. А если диск про­пеллера наклонен, то давление все равно держит вертолет в воздухе, но под всеми лопастями оно разное и подталкивает вертолет немного вперед, назад или в сторону.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.