Как действует эфир?

Энциклопедии » Всё обо всем
Эфир используется как анестезирующее веще­ство. Анестезирующие вещества действуют на нервную систему и способствуют тому, чтобы че­ловек не ощущал боли. Некоторые анестетики достигают этого воздействием на нервы таким об­разом, что нервы не передают боль. Другие ане­стезирующие вещества влияют на сознание. Но в любом случае боль не ощущается.

Существует два вида анестезирующих веществ: общие и местные. Общие приводят к тому, что че­ловек при их введении находится в бессознательном состоянии. Все чувства временно выключаются.

Местные анестезирующие вещества воздейст­вуют только на часть тела. Они оставляют паци­ента бодрствующим и в сознании. Ощущается по­теря чувствительности только на участке, обрабо­танном анестетиком.

Эфир — это анестезирующее вещество общего воздействия. Это химически полученный этило­вый или диэтиловый эфир, бесцветная жидкость, быстро превращающаяся в газ. Когда этот газ вдыхается, кровь доносит его до центральной нер­вной системы.

Нервные клетки головного мозга не способны больше передавать и принимать сигналы, и паци­ент теряет сознание.

В свое время эфир был первым и самым рас­пространенным анестезирующим веществом. А сейчас он частично вытеснен новыми анестетиками. Эфир обладает сильным запахом и раздра­жает дыхательные пути и легкие. Он также вызы­вает у пациента тошноту после окончания опера­ции.

Так как не существует одного единственного вещества, пригодного для всех случаев, доктора выбирают тот, который лучше подходит для дан­ного пациента и для данной операции. В некото­рых случаях могут вместе использоваться не­сколько анестетиков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.