Отчего у мальчиков ломается голос?

Энциклопедии » Всё обо всем
Чтобы появилось то, что называется «голо­сом», необходимо задействовать три фактора. Первый — голосовые связки, которые при этом вибрируют. Второй — это воздух, который обыч­но используется для дыхания, но теперь употреб­ляется как источник энергии, заставляющий связ­ки вибрировать. И, наконец, третий — это поло­сти рта, глотки и, для того чтобы усилить (резо­нировать) звуки, полость носа.

Голосовые связки находятся в гортани. Голос имеет громкость, высоту и качество. Громкость связана с большей или меньшей энергичностью воздушного потока, заставляющего вибрировать связки, и с типом усиления получающегося звука. Вибрация связок производит голосовой тон. Вы­сота голоса связана с длиной, толщиной и сте­пенью натяжения голосовых связок.

После того как мы рассмотрели, каким образом производится голос, мы можем понять, отче­го у мальчиков в определенном возрасте он изме­няется. Гортань у ребенка маленькая и с коротки­ми голосовыми связками. Когда они вибрируют, получаются короткие волны, и в результате это­го — высокий по регистру голос.

В период полового созревания гортань начина­ет расти и голосовые связки удлиняются. И имен­но от этого голос меняется: он становится ниже. Мальчики растут обычно так быстро и голосовые механизмы гортани изменяются так резко, что их обладатели не могут сразу приспособиться к это­му и поэтому часто теряют контроль над голосом. В этом случае люди обычно говорят, что у маль­чика «ломается голос». Это происходит именно с мальчиками, а не с девочками, потому что у муж­чин голосовые связки почти на одну четверть длиннее, чем у женщин. Голосовые связки дево­чек не растут так сильно и так быстро.

Поскольку общая высота голоса взрослого че­ловека зависит от длины голосовых связок, голос каждого имеет определенный диапазон, который позволяет его классифицировать как бас, баритон, тенор, сопрано и так далее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.