Отчего у людей бывает аллергия?

Энциклопедии » Всё обо всем
Что такое аллергия? Это патологическое со­стояние организма, при котором у человека по­вышенная чувствительность или вообще необыч­ная реакция на какое-либо вещество или какой-нибудь другой физический фактор. Под это опре­деление подходят многие явления, и диапазон проявления аллергии очень широк.

У людей может развиться аллергия на различ­ные виды пищи, лекарства, пыль, цветочную пыльцу, различные виды материи, на животных, на жару, на солнечный свет и на многие другие вещи. Внешние проявления (симптомы) аллергии тоже могут быть очень разнообразными. Но чаще всего от аллергии страдает кожа и слизистая обо­лочка. А развивается она из-за изменений, проис­ходящих в клетках тела.

Если в ткани тела попадает что-то посторон­нее, тело обычно пытается бороться с ним, произ­водя вещества, называемые антителами. Они сое­диняются с посторонними включениями и обезв­реживают их. Но когда эти включения попадают в организм вторично, антитела, соединившиеся с клетками тела, отрываются от них, чтобы бороть­ся с раздражителями. При этом выделяется хими­ческое вещество, называемое гистамином, и когда этот гистамин достигает кожи или слизистой обо­лочки, он повреждает их, и в организме возника­ют неполадки, служащие симптомами аллергии.

Далеко не все факты, относящиеся к аллергии, объяснены учеными, но считается, что в некото­рых случаях аллергия может наследоваться. Оп­ределенные слабости в строении и функциониро­вании органов тела может служить почвой для развития аллергии.

Также считается, что в процессе участвует ка­ким-то образом надпочечная железа, делая неко­торых людей более предрасположенными к аллер­гиям, чем других. И еще считается, что даже ду­шевные состояния играют определенную роль в развитии аллергии у некоторых людей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.