От чего зависит цвет волос?

Энциклопедии » Всё обо всем
Человеческий волос имеет очень интересную структуру. Он развивается из верхнего слоя кожи, состоящего из чешуевидных клеток, и сначала растет внутрь, там укореняется, а затем пробива­ется вверх через слои кожи.

Волос, как и эпидермис, производным которо­го он является, имеет клетки, которые составляют «почву», из которой он растет, и ствол, который питается этой «почвой» и выталкивается ею вверх.

Среди других клеток, окружающих корень во­лоса, имеются такие, что содержат красящий пиг­мент, называемый меланином. Эти клетки, как и другие, делятся и выталкиваются вверх вместе с самим растущим волосом. Они погибают, остав­ляя гранулы меланина в волосе.

Эти гранулы могут быть различных оттенков бурого цвета: от красноватого до черно-коричневого. Клетки ороговевшего эпидермиса, из кото­рого формируется ствол волоса, имеют желтый цвет. Этот цвет и цвет гранул пигмента смешива­ются, и таким образом получается определенный цвет волос — от светлого до черного. Наши гены, унаследованные от родителей, предопределяют цвет наших пигментных гранул, а с ним и цвет наших волос.

В среднем у человека бывает от 300 000 до 500 000 волос. У блондинов волосы тоньше и ко­личество их больше. У брюнетов они более гру­бые, и по количеству их меньше. А у рыжих са­мые грубые волосы, но их меньше, чем у блонди­нов и брюнетов.

Ваши волосы за месяц отрастают примерно на 13 миллиметров. И скорость, с которой они рас­тут, не одинакова в различное время дня.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.